Аршином не измерить. Как советских людей переучивали «на метры» с помощью конфет

Название конфет «Новый вес» сейчас сочли бы легким издевательством. А в 1920-е это была просто доходчивая популяризация новых мер и весов. Представьте себе, что с завтрашнего дня вам нужно привыкать мерить все в фунтах или аршинах. Сто лет назад случилось именно это, но с точностью до наоборот: 14 сентября 1918 года был подписан декрет Совета народных комиссаров РСФСР «О введении международной десятичной метрической системы мер и весов». Народ начал привыкать к метру (вместо аршина), килограмму (вместо фунта) и производным. С этим декретом советское государство как бы переходило на «общий язык» с другими странами: для международной экономической деятельности удобнее иметь единые измерения.

Аршином не измерить. Как советских людей переучивали «на метры» с помощью конфет |

На введение метрической системы отводилось всего четыре года, с 1919-го по 1922-й: в этот срок надо было проделать огромнейшую работу — составить точные сравнительные таблицы, продумать законодательное регулирование, наладить производство новых измерительных приборов — килограммов, метров, литровых мер объема и т. д...

Потому что — что такое метр, если у вас еще нет линейки? Ну тогдашний метр был одной сорокамиллионной частью Парижского меридиана, и знание этого вряд ли утешало. Наш метр должен был абсолютно соответствовать той метровой линейке из сплава платины и иридия, что хранилась в Палате мер и весов под Парижем. А килограмм — это платиноиридиевый цилиндр диаметром 39 мм (или масса одного литра воды при температуре 4 градуса Цельсия).

В срок не управились: Гражданская война; производство мер и весов притормозилось, сырья было мало... Дату завершения реформы перенесли на 1927 год.

Основная нагрузка в решении всех проблем перехода на новую систему мер легла на сотрудников Главной палаты мер и весов, сейчас это расположенный в Петербурге Всероссийский НИИ метрологии им. Д. И. Менделеева. Палата должна была составлять и распространять правила для изготовления метрических гирь и мер, следить за их поверкой, клеймением, применением в торговле и промышленности.

А кроме того, совместно с Народным комиссариатом просвещения палата занималась пропагандой и популяризацией метрической системы среди населения. Во всех учреждениях должны были висеть наглядные плакаты, причем тоже утвержденные Главной палатой мер и весов.

Впрочем, не все было «по стандарту»: поэт Владимир Маяковский предложил продвигать метрическую систему... с помощью конфет. Появилась серия с обертками «Новый вес» и «Новые меры». В частности, фантики четверостишиями разъясняли соотношение фунта к килограмму («двум с половиною равен фунтам»), золотника к грамму («четверть лишь золотника») и прочих старинных русских мер к метрическим. Эти обертки в числе прочей продукции были представлены на Международной художественно-промышленной выставке в Париже в 1925 году. Работа Маяковского удостоилась серебряной медали.

К 1 января 1927 года почти все наркоматы отчитались о введении метрической системы, но в повседневной жизни и в некоторых областях промышленности (там, где применялись англо-американские станки и оборудование) дометрические меры использовались вплоть до 1950-х годов.

За прошедшее столетие основные единицы метрической системы, метр и килограмм, пережили настоящую «квантовую революцию». Метр стал первой из основных единиц международной системы SI, которую определили через фундаментальную физическую константу — длину световой волны. Метр — это длина пути, которую свет проходит в вакууме за 1/299 792 458 секунды.

А килограмм на сегодня остался последней единицей в международной системы SI, привязанной к рукотворному артефакту. Но в ноябре 2018 года на Генеральной конференции по мерам и весам в Париже, как ожидается, и килограмм определят через фундаментальные физические константы — количество и вес атомов в кремниевой сфере.

И завершится один из самых глобальных научных проектов современности.

По информации ВНИИМ им. Д. И. Менделеева

#метр #Маяковский #конфеты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (6269) от 14.09.2018 под заголовком «Аршином общим не измерить. А метром?».


Комментарии