Водитель, притормози! В Петербурге растет число ДТП с участием детей

Статистика неутешительна: по данным ГИБДД, количество ДТП с участием детей по сравнению с прошлым годом увеличилось на 3%. Только за 8 месяцев в Петербурге произошло 407 ДТП, в которых получил травмы 441 ребенок. Пятеро погибли.

Водитель, притормози! В Петербурге растет число ДТП с участием детей | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как отметила начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Петербургу и Ленинградской области Татьяна Суслова, наш город, увы, вошел в список двенадцати регионов с самым высоким показателем детского травматизма.

В Ленинградской области ситуация схожая. Там по итогам 8 месяцев произошло 251 ДТП с участием детей, в них получили травмы 284 несовершеннолетних, погибли 11. За аналогичный период прошлого года таких аварий было на 2% меньше.

К сожалению, в 70% случаев дети на дорогах страдают из-за нерадивых водителей, которые либо не соблюдают скоростной режим, либо игнорируют технику безопасности перевозки малолетних пассажиров.

По словам Сусловой, в Петербурге только в этом году были оштрафованы 9 тысяч водителей за нарушение правил перевозки детей, около 500 - повторно.

Недаром правительство России поручило различным силовым ведомствам разработать поправки в КоАП РФ, ужесточающие ответственность водителей за нарушение Правил дорожного движения в случае присутствия детей в автомобиле.

Но, как говорят эксперты, даже в том случае, когда ребенок сам выбегает на проезжую часть, не глядя по сторонам, виноваты взрослые. Не научили, не подсказали, не предостерегли.

В советское время уроки по безопасности дорожного движения были включены в школьную программу. С начала 1990-х годов они исчезли из расписания, и с тех пор равноценной альтернативы так и не появилось.

Разумеется, школьные образовательные программы не обходят эту тему стороной: изучение основ поведения на дороге включено в обязательный учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности». А во многих школах существуют и дополнительные занятия - в рамках внеклассной работы. Но в большинстве случаев их оказывается недостаточно.

Между тем ГИБДД обратилась к петербургским властям с инициативой - включить в состав комиссии по безопасности дорожного движения представителей муниципалитетов. Ведь полученная от них информация поможет оборудовать лежачими полицейскими еще больше петербургских дворов.

#дети #травмы #ДТП

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (6523) от 12.09.2019 под заголовком «Водитель, притормози!».


Комментарии