В Петербурге задержали мошенников, продававших клиентам мыло вместо гаджетов

Установлена причастность подозреваемых к 23 эпизодам в различных регионах России.

В Петербурге задержали мошенников, продававших клиентам мыло вместо гаджетов  | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В Петербурге и Ленобласти полицейские задержали четверых подозреваемых в серии мошенничеств «с использованием высоких технологий», от которых пострадали жители различных регионов страны, сообщили в пресс-службе МВД России.

По данным ведомства, в течение полутора лет при помощи сообщников из государства ближнего зарубежья они создали в интернете не менее 25 магазинов, предлагая приобрести гаджеты и аксессуары к ним по ценам существенно ниже рыночных.

Активная рекламная компания позволила продвинуть созданные ими сайты на первые позиции в выдачах поисковиков и соцсетей. За рубежом также был арендован колл-центр, сотрудники которого занимались оформлением заказов после звонков клиентов на телефоны интернет-магазинов.

«В отправленных наложенным платежом почтовых отправлениях заказчикам дорогостоящей электроники приходили бывшие в употреблении телефоны, зарядные устройства, куски мыла и другие предметы, не имеющие отношения к оплаченному при получении товару. При этом из-за отсутствия в бандероли описи вложения оформить претензию на месте было невозможно», — отмечается в сообщении.

Установлена причастность подозреваемых к 23 эпизодам в различных регионах России. Задержанными, как считает следствие, под видом заказов были отправлены не менее 670-ти посылок на сумму более 6,5 млн рублей.

#МВД #интернет-мошенники #происшествия

Комментарии