На переездах ОЖД в прошлом году произошло 25 дорожно-транспортных происшествий

На переездах ОЖД в прошлом году произошло 25 дорожно-транспортных происшествий  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Лихачи на легковых автомобилях и грузовиках при пересечении железнодорожных переездов игнорируют запрещающие сигналы, в результате чего 22 из 25 ДТП ­произошли в местах пересечения железнодорожных путей с установленной звуковой и световой сигнализацией. И хотя на ОЖД ежегодно проводятся сотни мероприятий по предупреждению аварийности на переездах, статистика показывает, что нарушителей с каждым годом становится больше. Рост происшествий на железной дороге с участием автотранспорта зафиксирован на территории Петербурга — шесть случаев против трех в 2022 году. В Ленинградской и Псковской областях — восемь и два ДТП против семи и одного случая, соответственно. В Тверской области и Республике Карелия в 2023 году наметилась положительная тенденция к снижению аварийности на переездах — с пяти случаев в 2022‑м до трех, а в Карелии — два против четырех ДТП.

А вот что особо радует: на переездах в границах Мурманской и Московской областей в ушедшем году не было зарегистрировано ни одного дорожно-транспортного происшествия.


#железная дорога #автомобиль #происшествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 16 (7592) от 30.01.2024 под заголовком «Берегись автомобиля!».


Комментарии