В Петербурге суд взыскал с трех фирм 15 млн рублей за дефекты автомобиля

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел иск Ларисы Е. к трем коммерческим структурам о взыскании денежных средств. 16 августа 2019 года истица приобрела в одном из питерских ООО иномарку российской сборки в версии «премиум» 2017 года выпуска стоимостью 2 250 000 рублей. А 9 декабря она обратилась к официальному дилеру производителя с заявкой на устранение неисправности обогрева левого зеркала заднего вида...

В Петербурге суд взыскал с трех фирм 15 млн рублей за дефекты автомобиля | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Недостаток устранен не был, а независимая экспертиза показала, что неисправность носит эксплуатационный характер. Признаков наличия дефектов производственного характера при этом выявлено не было.

12 декабря Лариса обратилась в одно из предприятий автосервиса для диагностики и ремонта автомобиля с заявлением о неработающей кнопке mode на руле. Заявление осталось без ответа.

3 февраля 2020 года она потребовала от производителя машины возврата ее стоимости и возмещения убытков в связи с тем, что за это время автомобиль подорожал. В этом ей тоже было отказано со ссылкой на вышеуказанную экспертизу.

10 февраля Лариса обратилась с требованиями об уплате неустойки за просрочку в удовлетворении требований о безвозмездном устранении недостатков к дилеру и вышеуказанному предприятию автосервиса. Получив очередной отказ, она обратилась в суд.

Ответчики против иска возражали, указывая, что заявленные истцом дефекты являются эксплуатационными. Однако предприятие-производитель дополнительные доказательства в виде документации, касающейся недостатков в автомобиле истца, предоставлять суду отказалось.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, в ходе рассмотрения дела суд изучил четыре экспертизы, допросил специалистов и экспертов и в итоге пришел к выводу, что установленные дефекты являются не эксплуатационными, а производственными. Своим решением он взыскал с трех фирм-ответчиков в общей сложности около 15 миллионов рублей в виде неустоек, штрафов, компенсации морального вреда, стоимости экспертиз и судебных издержек.

#суд #штраф #автомобили

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 46 (6884) от 18.03.2021 под заголовком «Сэкономили на зеркальце».


Комментарии