В Петербурге суд вынес приговор водителю, из-за которого погибли два человека

Куйбышевский районный суд огласил приговор в отношении Артура Асатурова, признанного виновным в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц, а также неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

В Петербурге суд вынес приговор водителю, из-за которого погибли два человека | Иллюстрация digitalcon/shutterstock.com

Иллюстрация digitalcon/shutterstock.com

Как установил суд, 30 марта 2019 года Асатуров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами, управляя автомобилем Genesis G70, следовал по Невскому пр. в направлении от ул. Маяковского в сторону ул. Рубинштейна. При этом выехал на регулируемый перекресток на красный запрещающий сигнал светофора. У дома № 47 по Невскому пр. совершил столкновение сначала с автомобилем «2824 РЕ», потом с «Фольксвагеном Polo», двигавшимися в противоположных направлениях на разрешающий зеленый сигнал светофора. После этого автомобиль Genesis G70 изменил траекторию движения, выехал на полосу встречного движения, где совершил наезд на стоящий на проезжей части Невского пр. на красный запрещающий сигнал светофора автомобиль «Фольксваген Passat».

В результате столкновения автомобиль «Фольксваген Polo» изменил траекторию движения и выехал за пределы проезжей части, на тротуар. Его водитель от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия. А пассажиры получили телесные повреждения и были госпитализированы с места происшествия. 31 марта одна из пассажирок скончалась. В этот же день Асатуров был задержан в помещении отделения интенсивной терапии СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница» и допрошен в качестве подозреваемого.

Асатуров официально не трудоустроен; 4 июня 2018 года осужден мировым судьей судебного участка № 199 Санкт-Петербурга по ст. 264.1 УК РФ («нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию») к штрафу в размере 200 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД РФ.

Асатуров признал вину по всем пунктам обвинения, но не согласился с размером предъявленных ему гражданских исков.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в ИК общего режима с лишением права управления транспортным средством сроком на 2,5 года. Гражданские иски судом удовлетворены на 3 800 000 рублей.

#гибель #нарушение ПДД #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (6562) от 07.11.2019 под заголовком «10 лет за смертельные гонки».


Комментарии