Удавка для кредитора. Экс-правоохранителей обвиняют в жестоком убийстве

53-летний пенсионер МВД, бывший полковник ОМОНа Федор Васильевич Кочигин таинственно исчез в мае прошлого года из своей квартиры на Ленинском проспекте, где он жил один. Обеспокоенный тем, что отец три дня не отвечал на телефонные звонки, его взрослый сын приехал к нему, открыл дверь своим ключом и увидел странную картину. В квартире горел свет, работал телевизор, на столе стоял недопитый чай, в клетке метался давно не кормленный попугай, в раковине громоздилась немытая посуда. Хозяин явно вышел второпях и ненадолго. Но домой уже не вернулся. Сегодня, однако, как утверждают сотрудники Следственного комитета, тайна случившегося полностью раскрыта.

Удавка для кредитора. Экс-правоохранителей обвиняют в жестоком убийстве | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Покатались и разошлись?

Собственно, о том, что у Федора Васильевича есть какие-то серьезные проблемы, можно было догадаться и раньше. Незадолго до своего исчезновения он был сильно избит на улице неизвестными людьми. Заявление в полицию подал, но на разбирательстве его почему-то особо не настаивал. И стражи порядка уголовное дело возбуждать не стали, сославшись на то, что документы из института им. Джанелидзе, где обследовали Кочигина, не поступили в положенный срок.

Между тем при желании кое-какие зацепки, пожалуй, найти было можно. Кочигина избили как раз тогда, когда он шел на встречу со своим хорошим знакомым Владимиром Гридасовым. Тот должен был ждать его в машине, но почему-то появился лишь после того, как Кочигин, уже избитый, позвонил ему на мобильник. Владимир подъехал, довез товарища до дома. Даже дал ему салфетки, чтобы вытереть кровь...

Как Кочигин объяснил тогда сыну, Гридасов должен был ему крупную сумму – около 1,2 миллиона рублей. Характер их взаимоотношений не совсем ясен. Кочигин, оставив службу, по имеющимся у следствия данным, зарабатывал тем, что «решал» медицинские проблемы сотрудников МВД, отправлявшихся на пенсию.

Тема, между прочим, «золотая»: при получении, к примеру, II группы инвалидности страховая компания сразу выплачивает новоиспеченному пенсионеру миллион рублей, а пенсия его потом существенно увеличивается. Кочигин начал с того, что добился этого для себя, а потом, видимо, уже стал использовать найденный алгоритм. И, похоже, не без успеха – на заработанные деньги он купил несколько квартир, которые сдавал в аренду.

Гридасов, сам бывший сотрудник ОМОНа, после увольнения вскоре вернулся в систему МВД и на тот момент являлся сотрудником миграционной службы Красносельского района в звании майора. Поговаривают, что он поставлял Кочигину «клиентов», отсюда и возникли какие-то финансовые отношения.

Впрочем, все это начнет выясняться уже потом, когда будет возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения Кочигина. Следователи просмотрели протокол его телефонных соединений и выяснили, что последние звонки он сделал 12 мая. Адресованы они были Гридасову и его бывшему сослуживцу по ОМОНу Даниилу Бородулину, работавшему охранником.

Судя по записям видеокамеры наружного наблюдения, вечером того же дня Кочигин вышел из своего подъезда, подошел к стоявшей неподалеку иномарке, о чем-то поговорил с сидящим в салоне человеком, потом сел в эту машину, и она уехала. Автомобиль, как выяснило следствие, принадлежал Гридасову, а на переднем пассажирском сиденье сидел Бородулин.

Другая камера зафиксировала, как через полтора часа машина подъехала к дому на Балтийском бульваре, где жил Гридасов. Поднимаясь в лифте к себе на 15-й этаж, тот смотрится в зеркало, при этом корчит гримасы, показывает язык и улыбается.

Через семь минут он возвращается, снова садится за руль и выезжает со двора. Бородулин садится в припаркованную неподалеку свою машину и следует за ним. Через лобовое стекло в салоне рядом с Гридасовым виден лежащий на откинутом переднем сиденье человек в медицинской маске.

Пропущенную часть маршрута, однако, дополнили сведения о перемещении телефона Кочигина. Судя по полученным данным, от его дома на Ленинском проспекте машина поехала на окраину района, к берегу залива. Прежде чем вернуться к дому Гридасова, сделала две короткие остановки. Потом телефон отключился.

Допрошенные в качестве свидетелей Гридасов и Бородулин поездку с Кочигиным объяснили просто. Тот якобы попросил их ему помочь в разборках с каким-то должником. Но он на место встречи не пришел. Приятели высадили Кочигина на Балтийском бульваре, где у него была квартира, а сами поехали в Колпино, в гараж Бородулина, за летней резиной.

Коньячелло – огонь!

Дальнейшее расследование – тонкий сплав современных технологий и изощренной психологической игры.

Перед допросом Гридасов отвез свою машину на автомойку и отдал в химчистку. Подозрительно? Разумеется. Тем более что допрошенный мойщик вспомнил: машина была почти чистая, за исключением двух небольших бурых пятен на полу. Экспертиза же обнаружила под ковриком у заднего сиденья замытые следы крови. Генетический анализ показал, что она принадлежит двум мужчинам. Один из них, как оказалось, Бородулин, другой – хозяин зубной щетки и электробритвы, изъятых в квартире Кочигина.

Вопрос Гридасову: «Откуда у вас в машине кровь?». Он: «Я вез избитого Кочигина. Давал ему салфетки. Он бросал их на пол». – «На каком сиденье сидел Кочигин?» – «На переднем». – «А кровь на заднем. Чем вы можете это объяснить?» – «Он бросал салфетки назад». Неубедительно...

Интересный материал для анализа ситуации дала следствию переписка Гридасова и Бородулина – она была извлечена из их телефонов при помощи специальной программы по восстановлению удаленных данных. Витиевато, с использованием иносказательных выражений приятели явно обсуждают какую-то акцию в отношении Кочигина (Бородулин: «Есть предложение по Федору». Гридасов: «Свести с проктологом?». Бородулин: «Есть идея лучше, она тебе понравится»).

В ночь с 12 на 13 мая Гридасов сообщает Бородулину: «Я дома, братулец, спасибо за подгон – коньячелло – огонь!)». И – «вишенка на торте»: оказывается, еще 6 мая Бородулин просит Гридасова срочно забрать его колеса из своей машины. Те самые колеса, за которыми поздно вечером 12-го они якобы поехали из Петербурга в Колпино!

Потом приятели будут активно обмениваться впечатлениями о ходе расследования. Вызов Бородулина на допрос Гридасов обсудит и со своим отцом (бывший сослуживец Кочигина и явно в курсе дела). Тот указывает на «импотенцию следствия». Сын выражает опасения: «Может, что-то нарыли»...

– При расследовании любого группового преступления всегда важно найти среди его предполагаемых участников слабое звено, – рассуждает старший следователь ГСУ СК по Санкт-Петербургу Егор Гавришев. – В данном случае, по всем раскладам, это был Бородулин. Мы задержали его рано утром и, не успевшего еще толком опомниться, привезли в «убойный» отдел угрозыска. Там начался детальный разбор ситуации. Ему показали записи камер видеонаблюдения, сканы его телефонных переговоров с Гридасовым, данные генетических экспертиз. В какой-то момент я прямо спросил его: «Зачем ты это сделал?». И тут он сломался: «Меня попросил Гридасов». – «Где труп?» – «В Колпине, в гараже...». Мы пригласили адвоката, и Бородулин написал явку с повинной.

Рассказанное им поражало своей жестокостью и цинизмом. По его словам, Гридасов был должен Кочигину миллион рублей, но отдавать не хотел. «Выход только один, – заявил он другу, – его глушить, и мне нужна твоя помощь». Бородулин по его просьбе нашел у себя в Колпине бесхозный гараж, повесил на него замок. Потом привез туда специально купленную пластиковую 500-литровую бочку. В назначенный день приехал к Гридасову, и тот показал ему черный шнурок, похожий на скакалку: «Вот это подойдет...».

Этим шнурком на пустыре недалеко от Матисова канала, куда якобы должен был приехать человек с деньгами, Кочигин вскоре и будет задушен. Разумеется, Бородулин утверждал, что это сделал Гридасов. Для этого он якобы пересел на заднее сиденье, откуда накинул удавку на шею Кочигина. Труп (именно он мелькнул тогда за лобовым стеклом машины на кадре видеосъемки) приятели отвезли в тот самый гараж. Но в бочку засовывать не стали, а просто бросили на пол. Приехав через неделю, завернули его в полиэтиленовую пленку, «чтобы не источал запах».

Майор в наручниках

«Я в настоящий момент добровольно рассказал о совершенном преступлении, так как не могу с этим жить», – заявил Бородулин в явке с повинной.

Сразу же после получения этих показаний оперативная группа выехала в УМВД по Красносельскому району. В отделе по вопросам миграции как раз шло служебное совещание с участием майора Гридасова. Ему предложили выйти в коридор и тут же надели наручники. Привезли в «убойный» отдел, ознакомили с доказательствами. Но, несмотря на всю кажущуюся их очевидность, от показаний он отказался.

Бородулин же привез оперативников и следователей в тот самый гараж. На шее полуразложившегося трупа (с момента убийства прошло почти два месяца!) чернела удавка и были четко видны следы, не оставлявшие сомнений в причинах смерти. Проведенная впоследствии экспертиза показала: да, это труп Кочигина.

Непосвященному человеку могло бы показаться, что на этом расследование можно закончить. На самом деле до его окончания было еще далеко. В показаниях Бородулина обнаружилась масса мелких нестыковок. К тому же вскоре он стал частично отказываться от того, что говорил ранее. Заявил, например, что бочку купил не для сокрытия трупа, а для того, чтобы... в ней изготавливать антисептики для продажи.

В конце концов разговорился и Гридасов. И, естественно, заявил, что Кочигина задушил Бородулин. Дескать, во время той поездки между ними произошел конфликт. Во время остановки он, Гридасов, отошел «в кустики», а когда вернулся, Кочигин был уже мертв.

Впрочем, в его показаниях многие детали тоже вызывали вопросы. Увы, на удавке не осталось ни малейшего биологического следа от руки душившего – судя по всему, он соблюдал «перчаточный режим».

– Я могу догадываться, кто конкретно затягивал петлю на шее Кочигина, – говорит следователь Гавришев. – Но не могу этого доказать. И хотя адвокаты настаивают на том, что убивал кто-то один, мы вменяем убийство обоим.

Переживают ли они хоть для вида?! Следователь уверяет: нет, этого нет даже близко. Прямо в его присутствии обвиняемые в жестоком убийстве обмениваются фразами типа «завернули Василича в лаваш, сделали шаверму»...

Впереди – суд присяжных. Пусть они попробуют заглянуть в душу эти людям.

#убийство #преступление #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 71 (6909) от 22.04.2021 под заголовком «Удавка для кредитора».


Комментарии