С автоледи, причинившей тяжкий вред здоровью мотоциклиста, взыскано 800 тысяч рублей

Судебные приставы Санкт-Петербурга добились выплаты компенсации морального вреда с автолюбительницы, осужденной за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

С автоледи, причинившей тяжкий вред здоровью мотоциклиста, взыскано 800 тысяч рублей  | ФОТО ГУФССП России по г.Санкт-Петербургу

ФОТО ГУФССП России по г.Санкт-Петербургу

Лужский городской суд Ленинградской области признал виновной 39-летнюю петербурженку, совершившую преступление согласно ч.1 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), и обязал ее выплатить компенсацию морального вреда в размере 800 000 рублей в пользу пострадавшего жителя Ленобласти. Кроме того, автоледи назначили наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев, однако освободили от ответственности в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Как выяснилось еще в 2019 году, петербурженка, управляя автомобилем, проявила невнимательность. При выезде со второстепенной дороги на нерегулируемый перекресток она не приняла меры к снижению скорости. Автомобилистка продолжила движение, не уступив дорогу мотоциклисту, с которым в итоге произошло столкновение. От силы удара мужчину отбросило в кусты, он получил многочисленные травмы. Пострадавший пришел в сознание через три дня в больнице и длительный период времени находился на стационарном и амбулаторном лечении. Исполнительный лист о взыскании компенсации был направлен в ГУФССП России по г.Санкт-Петербургу для принудительного исполнения.

Судебный пристав уведомил петербурженку о возбуждении исполнительного производства и предупредил о мерах принудительного характера. В итоге нужное воздействие на должницу оказало вынесенное постановление о запрете регистрационных действий в отношении кроссовера - Volkswagen Touareg, на котором женщина совершила наезд на мотоциклиста. После этого долг был погашен в полном объеме, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.


#преступление #мотоциклист #травма

Комментарии