С агрессивного автомобилиста взыскана компенсация за грабеж и избиение пенсионера

В Санкт-Петербурге судебные приставы взыскали компенсацию в пользу виновника дорожной аварии в размере 100 тысяч рублей. Автомобилист, у которого в ДТП пострадал джип, решил самостоятельно вершить правосудие, избив виновника-пенсионера и похитив у него сумку с документами и деньгами.

С агрессивного автомобилиста взыскана компенсация за грабеж и избиение пенсионера  | ФОТО предоставлено ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу

ФОТО предоставлено ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу

В Западном отделе судебных приставов Приморского района ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу было возбуждено исполнительное производство о взыскании компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей с 57-летнего владельца внедорожника.

В ходе судебного заседания выяснилось, что ранее на въезде на Западный Скоростной Диаметр произошло ДТП с участием автомобилей — внедорожника и седана. Оба водителя остановились, контакт машин был минимальный. Пенсионер, совершивший опасный маневр на своем автомобиле «Форд Мондео», вышел из авто и обратился к участнику аварии со словами: «Брат, извини». Однако такая манера поведения не понравилась водителю внедорожника, началась словесная перепалка, которая переросла в драку. Владелец джипа требовал возмещения здесь и сейчас, не дожидаясь сотрудников ГИБДД, так как торопился на деловую встречу. Осознав, что платить ему никто не будет, петербуржец забрал в качестве залога портфель пенсионера и уехал. В барсетке пожилого человека находились банковские карты, документы, телефон, кошелек и наличные средства. Примерная стоимость имущества составила 170 тысяч рублей. Вскоре сотрудниками ГИБДД был объявлен «план-перехват», после которого петербуржец вместо деловой встречи оказался в отделении полиции: он вернул похищенное имущество и согласился с тем, что погорячился и «перегнул палку».

Приморский районный суд признал петербуржца виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2  УК РФ («Кража»), и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Также в счет возмещения морального вреда в пользу пенсионера необходимо было взыскать 100 тысяч рублей.

В целях исполнения решения суда судебный пристав вынес постановление о запрете регистрационных действий в отношении автотранспортного средства - Toyota Highlander. В итоге денежные средства были взысканы в принудительном порядке с банковского счета. Исполнительное производство было окончено фактическим исполнением, права пенсионера восстановлены. 

#пенсионер. избиение #грабеж

Комментарии