Рублю «хвосты». Как помощь студентам обернулась уголовным делом

Вступил в законную силу приговор Куйбышевского районного суда в отношении инженера отдела договорных форм обучения одного из петербургских университетов Вероники Г. Эта гражданка была привлечена к уголовной ответственности за то, что в период с 2016‑го по 2018 год активно «помогала» сдавать академическую задолженность (как говорят студенты, ликвидировать «хвосты») будущим выпускникам. Разумеется, не бесплатно.

Рублю «хвосты». Как помощь студентам обернулась уголовным делом | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Цена вопроса составляла от 12 до 70 тысяч рублей в зависимости от сложности поставленной задачи по сдаче экзамена или зачета. В деле — 20 преступных эпизодов, в ходе которых, как установил суд, Вероника Г. получила от нерадивых студентов более 1 миллиона рублей.

Первоначально уголовное дело в отношении обвиняемой было возбуждено по статье 290 УК РФ («взятка»). Однако в ходе судебного разбирательства было установлено, что оплаченные «услуги» она никоим образом оказывать не могла, так как на преподавательский состав высшего учебного заведения реального выхода не имела. И на этом основании уголовное дело в отношении экс-сотрудницы университета было переквалифицировано на статью «мошенничество».

Суд признал Веронику Г. винов­ной и приговорил к трем годам лишения свободы условно и двум годам испытательного срока, в течение которого она обязана ежемесячно отмечаться в органах исполнения наказания. Обжаловать данный приговор осужденная не стала, и он вступил в законную силу.


#приговор #суд #мошенничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (7226) от 05.08.2022 под заголовком «Рублю «хвосты». Недорого…».


Комментарии