Полиция Петербурга освободила взятую в заложники беременную женщину

Злоумышленник требовал с родственников пленницы выкуп в 10 миллионов рублей.

Полиция Петербурга освободила взятую в заложники беременную женщину | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге полицейские спасли беременную женщину, взятую в заложники.

По информации пресс-службы ГУ МВД по СПб и Ленобласти, 2 октября в полицию Гатчины с заявлением обратился 46-летний бизнесмен, проживающий в деревне Большие Колпаны. Он сообщил об исчезновении своей 35-летней беременной сожительницы.

А на следующий день ему поступило сообщение на телефон с требованием подготовить 10 миллионов рублей. ​К розыску пропавшей были привлечены оперативники уголовного розыска. Операцию провели под их контролем, но вместо настоящих купюр была подготовлена «кукла» из билетов «Банка приколов». На встречу с вымогателем пошла мать заложницы. Так как на встречу мог прийти не сам похититель, а курьер, полицейские были осторожны.

Злоумышленник несколько раз менял место встречи давал матери похищенной женщины различные указания. Во дворе жилого дома у станции метро «Политехническая» к ней подъехал мужчина на велосипеде, схватил пакет с выкупом и уехал.

Со всей осторожностью оперативниками организовали скрытое наблюдение за ним. В соседнем квартале он пересел в​ автомобиль «Волга» и стал пересчитывать полученные деньги. К этому моменту сыщики уже поняли, что никакого посредника нет, а курьер и есть предполагаемый злоумышленник.

Мужчина был задержан, сразу же полицейские получили адрес местонахождения пропавшей женщины – город Мурино. Прибыв на место полицейские освободили заложницу. Сейчас ее жизни ничего не угрожает.

По предварительным данным, задержанный оказался 51-летний уроженец Альметьевска. Он пошел на преступление, якобы, из-за неких долговых обязательств. В настоящее время устанавливаются детали и обстоятельства произошедшего.

#заложники #выкуп #беременность #деньги #полиция

Комментарии