Городское правительство определило порядок выкупа недвижимости

На рабочем заседании городского правительства Петербурга определен порядок выкупа объектов недвижимости, планируемых к приобретению за счет средств адресной инвестиционной программы. Речь идет о зданиях социальной направленности.

Городское правительство определило порядок выкупа недвижимости | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В Петербурге ежегодно составляется перечень социальных объектов, которые будут выкуплены в государственную собственность города. Принятый Смольным документ определяет алгоритм взаимодействия органов власти при составлении перечня таких объектов в очередном финансовом году. Предполагается, что комитеты и районные администрации станут готовить по конк­ретным социальным объектам обоснованные заявки. Каждая из них будет анализироваться на специальных межведомственных совещаниях, что позволит более четко планировать расходы городского бюджета.

В этом году за счет адресной инвестиционной программы планируется выкупить 32 социальных объекта: 16 объектов образования, восемь — здравоохранения, три дороги, а также пять социальных объектов под центр реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, центр социальной помощи семье и детям, спортивный комплекс, один объект для городского мониторингового центра, а также объект для размещения культурно-досугового центра.

В прошлом году за счет средств городской казны было приобретено в общей сложности 27 социальных объектов. Две школы выкуплены частично за счет средств федерального бюджета. Губернатор Александр Бег­лов уточнил, что к концу этого года в соответствии с поручением президента РФ будет пол­ностью ликвидирован дефицит социальных объектов. А в 2025‑м состоится переход на плановый график ввода школ, детских садов, медицинских и социальных учреждений.

Также Смольный одобрил постановление о памятном знаке «За участие в специальной военной операции от благодарного Санкт-Петербурга». Как отметил градоначальник, петербуржцы вместе с воинами из других регионов мужественно сражаются на фронтах СВО, а петербургские предприятия нарастили выпуск оборонной продукции. Северная столица с первых дней после освобождения Мариуполя начала восстанавливать город-побратим. Специалисты петербургских предприятий, сотрудники органов власти и государственных учреждений, медики, учителя, волонтеры оказывают содействие в восстановлении мирной жизни в новых регионах.

Обладателями первых почетных знаков уже на этой неделе станут бойцы, проходящие лечение и реабилитацию в госпитале для ветеранов войн.


#дома #выкуп #школы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (7608) от 21.02.2024 под заголовком «Школы вместе с новостройками».


Комментарии