Зимние перепады. На рынке недвижимости наступил вполне ожидаемый откат

После закономерного январского ускорения, когда рынок недвижимости в Петербурге вырос на полмиллиона жилых «квадратов», наступил вполне ожидаемый откат. На исходе зимы строители пополнили этот рынок за счет 99 домов, появившихся в разных местах города, включая ИЖС. Но дома эти в основном небольшие. Общий итог февраля: чуть больше 5 тыс. новых квартир общей площадью 237,6 тыс. кв. метров.

Зимние перепады. На рынке недвижимости наступил вполне ожидаемый откат | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Работая в обычном режиме, петербургские застройщики способны сдавать 300 – 350 тыс. кв. метров жилья в месяц. На этот уровень они вышли, например, год назад, по итогам февраля 2023‑го, когда ввели 340,4 тыс. кв. метров жилой недвижимости (8,3 тыс. квартир). А два года назад продемонстрировали в том же месяце еще более заметный рост — 437,8 тыс. кв. метров, наполовину превысив февральский показатель 2021‑го.

Это к тому, что все познается в сравнении. На подобные перепады годового старта есть, конечно, свои причины. Но так или иначе минувший месяц действительно оказался не самым удачным для строительных компаний Петербурга. Задел первых двух месяцев года, более 780 тыс. кв. метров жилья, правда, можно считать неплохим с точки зрения выполнения нынешней годовой программы. Но опять же пару лет назад результат был другим: за январь-февраль 2022‑го Петербург занял третье место в России по вводу жилья в новостройках и шестое по динамике его прироста. Потенциал строительного комплекса Северной столицы, выходит, позволяет добиваться таких показателей…

Наибольший вклад в февральскую копилку достижений этого года внесли строители, работающие в Василеостровском районе. Они получили разрешение на ввод в эксплуатацию пяти жилых «свечек» на 1,8 тыс. квартир (77,9 тыс. кв. метров жилья). Один, но сравнительно крупный жилой дом на 996 квартир общей площадью 55,3 тыс. кв. метров ввели их коллеги из Красносельского района. А в Московском районе выросло пять многоквартирных домов, куда готовы приехать новоселы, обретя там в общей сложности 1,3 тыс. квартир (45,5 тыс. кв. метров).

Если говорить о социальных объектах, таковых по всему городу было введено шестнадцать. Так, в Красногвардейском районе застройщики передали городским властям новый детсад на 120 мест и котельную. Жители Красносельского района получили отделение скорой медицинской помощи, детский сад на 220 мест и магазин.

А энергетики поблагодарили подрядчика за другую важную для них постройку — интеллектуальную лабораторию цифровых сетей площадью 3,9 тыс. кв. метров, появившуюся в Приморском районе. Этот объект холдинг «Россети» собирается сделать полигоном для испытания нового электросетевого оборудования.


#строители #дома #итоги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 44 (7620) от 12.03.2024 под заголовком «Зимние перепады».


Комментарии