Петербуржцы требуют запретить снос здания хладокомбината на Шкапина

На 7 сентября назначено рассмотрение в суде дела о Хладокомбинате № 4. Градозащитники требуют запретить снос здания, расположенного на улице Шкапина, 43 – 45. Девелопер намерен построить на его месте жилой комплекс. Обе стороны ссылаются на один и тот же закон.

Петербуржцы требуют запретить снос здания хладокомбината на Шкапина | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Демонтаж основного здания Хладокомбината № 4 начался в июле, но был со скандалом приостановлен полицией и судебными приставами. К тому моменту суд уже принял меры предварительной защиты в виде запрета на снос до разрешения спора по существу. Важно заметить, что ответчиками по административному иску являются КГИОП и Госстройнадзор, выдавшие девелоперу необходимые разрешения.

Территория, на которой расположен Холодильник № 4, входит в зону регулируемой застройки. Сначала суду предстоит установить, является ли здание историческим, то есть построенным до 1917 года. В Росреестре указана дата строительства – 1908 год. Но есть документы с другими датировками. Если названная дата верна, тогда, по 820-му городскому закону о режимах и границах зон охраны, сносить историческое здание можно, только если оно аварийное. Затем его надо восстанавливать в прежних габаритах. Но есть исключение. Если сносимое здание не формирует уличный фронт, его можно не воссоздавать. И тогда открыта возможность строительства жилья.

Здесь и скрыта суть спора. Чиновники сочли, что холодильник не формирует уличный фронт по улице Шкапина. Градозащитники убеждены, что формирует, поскольку здание хорошо видно с улицы Шкапина при движении по ней с любой стороны. С юга рядом с забором Хладокомбината № 4 проходит ветка железной дороги, пересекающая улицу Шкапина. Она создает дополнительный запас видимости.

Справка. Территория, где стоит хладокомбинат, известна с XVIII века как Холодная поляна. Замеры, сделанные геологами в начале ХХ века, показали, что температура на поверхности земли на 3 – 5 градусов ниже, чем в то же время в других местах. А на глубине 60 см близка к нулю. Это позволило предприимчивым людям строить там ледники. В 1908 году по проекту архитектора Федора фон Постельса было построено шестиэтажное кирпичное здание склада-холодильника товарищества «Унион». После революции оно стало советским хладокомбинатом.

#снос зданий #строительство #суд #градозащитники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6999) от 31.08.2021 под заголовком «Фронт у Холодной поляны».


Комментарии