Петербуржец обратился в суд из-за отсутствия бесплатных масок в метро

Ленинский районный суд города вынес решение по иску Вадима М. к ГУП «Петербургский метрополитен» о защите прав потребителя.

Петербуржец обратился в суд из-за отсутствия бесплатных масок в метро | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Истец просил обязать ответчика вплоть до отмены ограничительных мероприятий по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19) обеспечивать при входе в метрополитен его, Г., и иных пассажиров одноразовыми гигиеническими масками из расчета одна маска на человека без взимания дополнительной платы...

В обоснование своих требований М. ссылался на то, что ответчик вынуждает его самостоятельно и за свой счет обеспечивать себя средствами индивидуальной защиты при поездках в метро. При этом обвинял метрополитен в непринятии достаточных мер для эффективного понижения риска передачи ему коронавирусной инфекции от иных пассажиров.

В судебном заседании истец настаивал на том, чтобы ему и иным гражданам, которые одновременно с ним входят в метро, выдавались одноразовые маски на безвозмездной основе.

Представитель ответчика пояснила, что в стоимость тарифа по поездке в метрополитене не включены дополнительные услуги, в том числе выдача одноразовых гигиенических масок на безвозмездной основе. 

Представитель комитета по транспорту уточнила, что тарифы по поездкам метрополитен самостоятельно не устанавливает. Выдача же масок на безвозмездной основе повлечет увеличение стоимости проезда, что является нарушением прав граждан, которые пользуются одноразовыми масками, приобретенными самостоятельно.

Представитель регионального управления Роспотребнадзора заявил, что если пассажир будет обеспечен маской при входе в метрополитен, то при выходе из него он обязан будет ее сдать. Провести проверку и идентифицировать маску, выданную при входе и сданную при выходе, не представляется возможным ввиду отсутствия таких полномочий у сотрудников метрополитена.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, в иске М. было отказано. Истец с решением не согласился и обжаловал его в городском суде. Апелляционная жалоба принята к производству.

#масочный режим #суд #метро #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6971) от 22.07.2021 под заголовком «Маску из подземки вынесли на суд».


Комментарии