Опасный для общества пьяница Константин Малинкин получил условно за ДТП

Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Константина Малинкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.264 УК РФ.

Опасный для общества пьяница Константин Малинкин получил условно за ДТП | ФОТО Johan Funke on Unsplash

ФОТО Johan Funke on Unsplash

Будучи пьяным, Малинкин 25.04.2021 около 22 часов 45 минут сел за руль автомобиля «Ford Focus». Следовал он по левой полосе проезжей части ул. 8-ой Советской в направлении от ул. Мытнинской в сторону Суворовского пр. в Центральном районе Петербурга. Еще и в условиях темного времени суток, искусственного освещения, неограниченной видимости, но мокрого асфальтового покрытия проезжей части. Итог такого "надежного" плана был очевиден.

Гореводитель приблизился к регулируемому светофорами перекрестку, на пересечении проезжих частей ул. 8-ой Советской и ул. Дегтярной. Там же на запрещающий красный сигнал светофора в попутном направлении остановился автомобиль «Mazda 3». Малинкин проявил преступную неосторожность и избрал скорость около 80 км/ч, которая превышала установленное ограничение для движения в населенном пункте (60 км/ч) и не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований ПДД РФ. Разумеется, своевременно мер к снижению скорости вплоть до остановки ТС он не принял, не выдержал и безопасный боковой интервал до указанного автомобиля. 

Последствия не заставили себя долго ждать. Пьяница совершил наезд на автомобиль  «Mazda 3», после чего пересек линию дорожной разметки 1.12 Приложения №2 к ПДД РФ. Еще и выехал на перекресток на запрещающий красный сигнал светофора и совершил наезд на припаркованный за перекрестком у правого края проезжей части ул. 8-ой Советской автомобиль «Hyundai H-100 PORTER». И этого преступнику оказалось мало. Затем он выехал на правый тротуар, где совершил наезд на пешехода Б. В результате ДТП потерпевшей Б., 2000 г.р., был причинен тяжкий вред здоровью

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца условно с испытательным сроком 3,5 года с запретом на право управления ТС сроком на 2 года. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.


#пьяный водитель #ДТП #пешеход

Комментарии