«Прогулка по парку стала пыткой». Что делать, если вашего ребенка или пожилого родителя сбил электросамокатчик?

По статистике Научного центра «Безопасность дорожного движения» МВД России, за 2023 год официально известно о 2647 случаях ДТП со средствами индивидуальной мобильности (СИМ), то есть, как правило, прокатными электросамокатами. На 216% (!) больше, чем в прошлом году. Самокаты унесли жизни 31 человека (+63,2%), в их числе трое маленьких детей и восемь пожилых людей.

«Прогулка по парку стала пыткой». Что делать, если вашего ребенка или пожилого родителя сбил электросамокатчик? |

Многие петербуржцы с ужасом ждали начало нового сезона проката электросамокатов, и не зря. В этом году на улицах города разместят 47 тысяч этих СИМ. Популярность самокатов только растет, возникает угроза безопасности пешеходов, а особенно для детей и пожилых людей. Что же делать, если вашего ребенка или пожилого родителя сбил электросамокатчик - пособник токсичного бизнеса?

Первое и самое важное - не паниковать. Постарайтесь сохранять спокойствие, чтобы принять необходимые меры. Оцените состояние своего ребенка или родителя и вызовите скорую помощь, если это требуется. Справка о состоянии здоровья официально зафиксирует факт инцидента.

tom-claes-CfdzNybONzc-unsplash (1).jpg
ФОТО Tom Claes on Unsplash


Обратите внимание нарушителя на полученные травмы, так как согласно п. 24.6 ПДД во всех случаях совмещенного с пешеходами движения велосипедистов и лиц, использующих для передвижения СИМ, пешеходы имеют приоритет. Для такого водителя предусмотрен штраф от 1500 до 2500 рублей по статье 12.18 КоАП РФ. 

Включите видеозапись на телефоне и постарайтесь установить контакт с водителем. Сфотографируйте самокат (QR-код на руле, номер над задним колесом). Потребуйте у самокатчика оставаться на месте ДТП до приезда сотрудников ДПС.

Попытайтесь найти свидетелей. Обратитесь к людям, находившимся рядом, и попросите их дать показания. Обменяйтесь контактными данными, чтобы иметь возможность связаться с ними позднее, если потребуется.

WhatsApp Image 2024-03-21 at 16.35.32.jpeg
Жертва электросамота 


Обменяйтесь телефонами с электросамокатчиком и сразу же позвоните, чтобы удостовериться в актуальности номера. 

Обратитесь в полицию и напишите заявление. Предоставьте сотрудникам все необходимые данные: время и место происшествия, описание электросамоката, внешность водителя. Это поможет полиции начать расследование и найти нарушителя. 

Соберите все доказательства. Сфотографируйте травмы вашего ребенка или родителя, сохраните медицинские документы и квитанции о затратах на лечение. Все это поможет вам в дальнейшем. 

a0436ada-c3a4-4583-9cc9-abc8d9ae455c.jpg
ФОТО Dariusz Czapski on Unsplash


Не забудьте проконсультироваться с адвокатом. Профессиональный юрист поможет вам понять свои права и оценить возможные исходы судебного разбирательства.

Если ДТП произошло с ребенком, то следует провести с ним беседу об опасности данного вида транспорта, так как сейчас все больше детей, в основном подростков, пренебрегают одним из главных правил пользования электросамокатами - возрастное ограничение 18 лет. Так, несколько дней назад произошли два инцидента с участием несовершеннолетних на электросамокатах. 13-летняя девочка на пешеходном переходе попала под колеса двух автомобилей. Еще один подросток пострадал в Колпине. Мужчина наехал на юного самокатчика, передвигаясь по парковочной площадке. Юноша был госпитализирован. 

Годом ранее произошел еще один случай, но теперь “желтым конем” управляла молодая мама с ребенком. Все произошло на улице Уточкина возле дома №7. Судя по записи с видеонаблюдения, мать и ребенок не спешились перед пешеходным переходом, а водитель иномарки  не успел притормозить перед семьей, резко выехавшей под колеса. Здесь мы можем наблюдать безответственность женщины, так как ездить на самокате, да еще и с ребенком, категорически запрещено. Об этом говорит и основатель компании Whoosh, Дмитрий Чуйко. “Запрет распространяется на поездки вдвоем или втроем и на наших самокатах можно ездить только с 18 лет”. Но как показывает этот случай, прокатные компании никак не следят за соблюдением своих же правил.

Что делать, если электросамокатчик сбил вашего ребёнка или пожилого родителя и скрылся с места ДТП? 

Чтобы найти водителя арендованного самоката, нужно обратиться в поддержку сервиса и сообщить место и время происшествия. Сотрудники кикшеринга в перспективе могут оштрафовать виновника за нарушение правил или заблокировать его профиль в прокатной системе. 

Служба поддержки кикшеринга «Whoosh»: +7 (495) 414‑30‑26; support@whoosh.bike

Служба поддержки кикшеринга «Яндекс»: +7 (495) 739‑70‑00; yandex.ru/support/mail/

Служба поддержки кикшеринга «Urent»: телефонная линия поддержки отсутствует; support@urent.ru.

Запишите отличительные черты СИМ и водителя — рост, телосложение, цвет волос и одежды, размер самоката. Сообщите в полицию. Если ребенок получил серьезные повреждения, вызывайте скорую. Зафиксировав увечья, со справкой идите в полицию писать заявление.

Важно помнить, что процесс восстановления и получения компенсации может занять некоторое время. Будьте настойчивы и терпеливы. Главное - это позаботиться о своем ребенке или родителе и сделать все возможное, чтобы помочь им вернуться к полноценной жизни.

daniel-lloyd-blunk-fernandez-mRWfY_CgDBw-unsplash (1).jpg
ФОТО Daniel Lloyd Blunk-Fernández on Unsplash


Дарья Аршавина рассказала о наболевшем: «Раньше было все равно, сама не пользовалась, но муж часто ездил до метро. Но с появлением дочери начался кошмар. Самокаты летят из-за любого угла и на огромной скорости. Дети непредсказуемые, могут резко побежать в сторону, а там самокатчик, поэтому прогулки стали сплошной пыткой, нужно ловить сзади, спереди, сбоку, чтобы с дочерью все было хорошо. Зимой были только курьеры на велосипедах, а сейчас город заполонили самокатчики. Прогулки в отдаленных местах, например парках, не спасают, там их еще больше».

Вариант предотвращения подобных ситуаций один - выделить для электросамокатов отдельные места пользования, но, как сообщил заместитель председателя Законодательного собрания Петербурга Павел Иткин, сделать это практически нереально: «У кикшеринговых компаний были возможность и время поучаствовать в создании необходимой инфраструктуры. Однако пальцем никто из них с 2019 года не пошевелил. А все потому, что бизнесу это невыгодно, их интересует только прибыль, а власти во время пандемии было совсем не до этого».

E6ET702gMK8.jpg

Присылайте нам на почту post@spbvedomosti.ru фотографии нарушений самокатчиками прав пешеходов, случаи неадекватной езды, особенно подростков (которым прокатные конторы якобы запретили доступ к самокатам).

Направляйте жалобы на электросамокаты и пожелания по их регулированию на специально организованные городскими властями «горячую линию» +7 (812) 240‑92‑72 и телеграм-бот https://t.me/Andminsamokatov_bot.


#электросамокаты #жертвы #ДТП

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 67 (7643) от 12.04.2024 под заголовком «Прогулка на нервах».


Комментарии