Октябрьский районный суд огласил приговор в отношении Радия Лебедева

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Радия Лебедева, признанного виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Октябрьский районный суд огласил приговор в отношении Радия Лебедева | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как следует из сообщения объединенной пресс-службы судов СПб, в июле 2021 года Лебедев договорился с петербуржцем Б., который за денежное вознаграждение помог ему решить проблемы с Интернетом. Услуги Лебедев оплатил в полном объеме, но при этом вел постоянное общение с Б. для создания доверительных отношений, поддержания образа успешного бизнесмена и видимости его, Лебедева, роскошной жизни. В числе прочего он демонстрировал свои фотографии на фоне автомобилей премиального сегмента, чем искусственно вызывал интерес у Б. к покупке дорогостоящей техники.

25 ноября 2021 года Лебедев, находясь в кафе «Республика кошек», убедил Б. в возможности приобретения автомобилей на неких закрытых аукционах с существенной скидкой. Например, Porsche Cayenne 2020 года выпуска он якобы мог купить за 3 млн 490 тыс. рублей, комплект зимней резины к указанному автомобилю — за 170 тысяч. При этом он сообщил реквизиты банковских счетов, на которые необходимо будет провести платежи.

Соблазнившись на дешевизну, Б. согласился и перечислил вышеуказанные деньги. Спустя четыре дня Лебедев в ходе телефонного разговора предложил Б. свою помощь в приобретении автомобиля Land Rover Range Rover Sport 2019 года выпуска за 1 900 000 рублей. И Б. снова перевел деньги на указанный счет. Точно так же потом он заплатил 250 тыс. рублей за «покупку» новенького Volkswagen Polo, 200 тысяч — за сохранение возможности получения в пользование одного из ранее оговоренных автомобилей и 195 тыс. рублей — за «продвинутый» ноутбук.

При этом, как установило следствие, Лебедев не намеревался и не имел реальной возможности исполнить взятые на себя обязательства. Пользуясь доверием Б., он сознательно сообщал последнему ложные сведения, вводя его в заблуждение. Таким образом, злоумышленник причинил Б. имущественный вред в особо крупном размере на общую сумму 6 млн 205 тыс. рублей.

Судом было установлено, что Лебедев полностью признал вину, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, частично возместил ему ущерб, положительно характеризуется генеральным директором одного из благотворительных фондов, имеет благодарственное письмо от благотворительного проекта, имеет на иждивении малолетнего ребенка…

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в размере 500 000 рублей, а также взыскал в пользу потерпевшего Б. 4 700 000 рублей.

Любопытно, что это уже второй приговор, который Лебедев получил в нынешнем году по той же самой статье. В марте Приморский районный суд Санкт-Петербурга признал его виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере в отношении гражданина Г. Обещая ему покупку супердешевых автомобиля и ноутбука, он выманил у него 3 605 000 рублей.

Лебедев вину признал полностью и показал, что действительно совершил указанное преступление, дав по нему явку с повинной. При этом в ходе судебного следствия отказался давать показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В содеянном искренне раскаялся. Ущерб возместил. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года.


#криминал #мошеничество #преступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (7468) от 31.07.2023 под заголовком «Криминал/Дважды мошенник».


Комментарии