Борец с коррупцией схвачен за руку. В Петербургу суд вынес приговор полицейскому

Приморский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому району Романа Мишенина, признанного виновным в посредничестве во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий с использованием своего служебного положения.

 Борец с коррупцией схвачен за руку. В Петербургу суд вынес приговор полицейскому | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как установил суд, Мишенин по долгу службы был осведомлен о том, что в производстве Всеволожского отдела управления Следственного комитета по Ленинградской области находится уголовное дело, по которому в качестве подозреваемых задержаны граждане Республики Азербайджан Новрузов и Керимли. 8 декабря 2017 года он договорился по телефону о личной встрече со старшим следователем А., включенным в состав следственной группы по данному делу, для решения вопроса об освобождении названных граждан из-под стражи. О намерении Мишенина встретиться с ним и, возможно, дать взятку А. уведомил руководство. В результате сотрудники УФСБ России по СПб и ЛО приняли решение о проведении оперативно-разыскных мероприятий, направленных на документирование возможных противоправных действий со стороны оперативника.

Вечером того же дня в ходе личной встречи в кафе Beer House Мишенин попросил А. о способствовании в освобождении из-под стражи и избрании Новрузову и Керимли меры пресечения, не связанной с лишением свободы. А., действуя в рамках оперативного эксперимента, согласился на предложение. Спустя час с лишним на территории АЗС «Киришиавтосервис» Мишенин передал А. денежную взятку в сумме 100 000 рублей.

Мишенин вину не признал. Суду показал, что во время исследуемых событий решал задачу по усилению работы по противодействию производству контрафактной алкогольной продукции. По его версии, в рамках секретного делопроизводства им была получена оперативная информация, в ходе проверки которой понадобилось уточнение деталей задержания двух иностранных граждан, занимавшихся производством контрафактной алкогольной продукции на территории Приморского района. Данная информация была зарегистрирована в секретном журнале еще до первого звонка А. Эти сведения органы следствия не проверили. Об этой информации он докладывал руководству, она частично подтвердилась, но ее содержание является государственной тайной. С задержанными иностранными гражданами, уверял Мишенин, он не знаком, никогда их не видел...

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд назначил Мишенину наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 400 000 рублей.

#взятка #суд #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (6556) от 29.10.2019 под заголовком « Борец с коррупцией схвачен за руку».


Комментарии