В Петербурге фигуранта дела о взятке отпустили из-под стражи в зале суда

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел ходатайство ГСУ СК РФ по СПб об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении сотрудника данного ведомства старшего следователя управления по расследованию особо важных дел Алексея Шиманского, подозреваемого в посредничестве во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере.

В Петербурге фигуранта дела о взятке отпустили из-под стражи в зале суда | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как полагает следствие, Шиманский, получив информацию от заместителя транспортного прокурора города Тимура Горного о возбуждении уголовных дел в отношении предпринимателя по фамилии Юнг, договорился с Горным о передаче через него взятки должностным лицам ГСУ ГУ МВД РФ по СПб и ЛО за непривлечение Юнга к ответственности.

Для реализации своего преступного умысла Шиманский привлек оперуполномоченного управления по экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по СПб и ЛО Кирилла Лисового. Следователь предложил оперативнику в обмен на передачу части денежного вознаграждения приискать лиц, имеющих возможности способствовать непривлечению Юнга к ответственности. Вызвался также выступить в качестве его посредника и передать взятку от Юнга должностным лицам.

Лисовой согласился. Нашел «неустановленных лиц» и получил от них согласие на получение взятки в сумме 37 миллионов рублей, о чем сообщил Шиманскому.

24 октября Горный был задержан. В последующем, действуя в рамках оперативно-разыскных мероприятий (ОРМ), он сообщил Шиманскому о том, что от своего посредника получил первоначальную сумму взятки в размере 19 миллионов рублей, после чего договорился с Шиманским о встрече. Горный передал Шиманскому 21 000 рублей и муляж 18 979 000 рублей, после чего был задержан.

Далее Шиманский, действуя уже в рамках ОРМ, договорился с Лисовым и передал ему 21 000 рублей и муляж 18 979 000 рублей, после чего Лисовой был задержан.

Шиманский возражал против удовлетворения ходатайства «об избрании стражи», просил избрать любую другую меру. Обещал содействовать следствию и всячески ему помогать. Данный факт документально подтвердили адвокаты. Кроме того, защита удивлялась, почему Шиманскому следствие предлагает избрать стражу, а Горному нет.

Суд, выслушав мнение участников процесса, ознакомившись с представленными материалами, следствию в страже отказал. Иную меру пресечения также не избрал. Шиманский выпущен из-под стражи в зале суда.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, этот же суд рассмотрел ходатайство ГСУ СК РФ по СПб об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Лисового, подозреваемого в том же преступлении, что и Шиманский. Лисовой просил заключить его под домашний арест. Пояснил, что в цепочке посредников во взятке никого, кроме Шиманского, не знает. Суд в какой-либо мере пресечения также отказал.

#следственный комитет #суд #взятка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (6555) от 28.10.2019 под заголовком «Взятка по цепочке».


Комментарии