Боль не утихает. Как спустя 5 лет живут родственники погибших над Синаем

Жуткая трагедия над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года унесла жизни 224 человек. Крушение самолета признали терактом. Возвращавшиеся из Египта в Петербург туристы так и не прилетели домой. Кто-то потерял мать, кто-то – сестру, кто-то – дочь, а кто-то погиб со всей семьей. Спустя пять лет родственники жертв теракта до сих пор не знают, как им жить дальше.

Боль не утихает. Как спустя 5 лет живут родственники погибших над Синаем | «Главный пассажир» - маленькая Дарина Громова / Фото из архива семьи Громовых

«Главный пассажир» - маленькая Дарина Громова / Фото из архива семьи Громовых

Родились и погибли в один день


«Она была веселой, смешной, общительной, все время надо мной подшучивала», – рассказывает Мария о своей старшей сестре Александре.

Саша была мастером спорта по настольному теннису, переехала учиться в Петербург из Архангельска. Поступила в Гидрометеорологический университет. У нее было много друзей и любимый молодой человек Евгений. В 2015 году он позвал девушку слетать отдохнуть вместе в ним и его мамой в Египет. Александра согласилась.

31 октября 2015 года была обычная суббота. Семья Александры ждала вестей о ее прилете в Петербург. «В тот день я была в школе, было начало 9 класса, – вспоминает Мария. – После уроков я, как обычно, пришла домой. Оказалось, мама ушла к своим родителям. Папа, смотря какой-то репортаж по новостям, рассказал мне, что самолет, в котором летела Саша, разбился. На экране шел ролик об этом…».

Александра и Евгений родились в один день – 2 марта, но он был старше на год. Романтично, но невероятно трагично, погибли они тоже в один день.

«Сейчас бы ей было 24 года, – вздыхает Мария. – Получается, она бы уже закончила университет. Думаю, вряд ли бы она работала по специальности. Скорее, связала бы свою дальнейшую деятельность со спортом. Сейчас девочки, с которыми она тренировалась, работают в фитнес-клубах, с группами и индивидуально. Думаю, она бы тоже так хотела».

Мемориал в виртуальном мире


«Главный пассажир», – так подписала фотографию своей десятимесячной дочери Дарины Татьяна Громова. На снимке ребенок смотрит в окно на посадочную полосу, где стоят самолеты. Фотография стала символом страшной трагедией, в которой погибла в том числе и эта молодая семья. Елена, мать Алексея Громова, позже вспоминала, как перед вылетом домой довольный сын звонил и обещал назавтра рассказать лично о том, как прошло путешествие.


31 октября 2015 года самолет из Шарм-эль-Шейха так и не приземлился в Пулково / Фото Яны Хватовой

«Прошло 5 лет с тех пор, как мы расстались на недельку», – вспоминает Галина Панченко. Ее дочь Влада со своим мужем Ильей полетели отдохнуть в Египет, обещая через семь дней снова быть дома. «Если бы любовь могла спасти вас, вы бы жили вечно…», – написала на своей стене в социальной сети Галина.

«Эхх, как же круто, когда лето за спиной», – поделилась пять лет назад Ольга Кириллова жизнерадостной фотографией с отдыха. Ее мать Валентина с горечью вспоминает последнее сообщение дочери. «Мама, мы с тобой долго теперь не увидимся...», – написала Ольга маме в начале своего отпуска. «Ах, если бы знать тогда, что это: последние слова, последний поцелуй, последний взгляд-прощальный, последние прикосновение. Все, все, все – последнее…», – жалеет Валентина накануне пятилетней годовщины трагедии.

«Совсем недавно, заканчивая школу, ты пела мне со сцены эту песню, а я плакала от радости, что ты стала взрослой и научилась отличать светлое от лживого. Теперь я пишу тебе стихи...», – Ирина Захарова практически каждый день вспоминает дочь Эльвиру.

Они летели домой…


Авиалайнер Airbus A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» 31 октября 2015 года в 6:50 по московскому времени начал выполнять чартерный рейс 7К-9268 по маршруту Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург. Через 23 минуты после взлета самолет исчезает с радаров, а связь с экипажем обрывается.

В аэропорту «Пулково» время прибытия рейса переносится один раз, второй, третий. Родственники начали звонить в авиакомпанию и выяснять, в чем дело. О том, что самолет не приземлится, им не говорли до последнего.

Обломки лайнера нашли поисковые группы египетского правительства около города Нахля. Что погибли все, узнали не сразу. Один из спасателей якобы слышал в обломках голоса, но затем признался – послышалось.

16 ноября 2015 года правительством России было признано, что катастрофа произошла в результате теракта. ФСБ РФ выяснила, что в хвостовой части самолета взорвалось самодельное взрывной устройство. Оно находилось в отсеке негабаритного багажа. Террористом оказался сотрудник сервисной службы аэропорта Шарм-эль-Шейха, который положил бомбу в лайнер и замаскировал детскими колясками и багажом.

Погибли все находившиеся на борту – 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Трагедия стала крупнейшей авиакатастрофой 2015 года, а также самой массовой гибелью граждан России в авиакатастрофе за всю историю мировой авиации.

Уже пять лет несколько семей продолжает судиться с египетскими властями, чтобы добиться компенсаций международного уровня. В Египте крушение самолета над Синаем до сих пор не признали терактом.

31 октября в 12:00 во всех храмах Санкт-Петербурга одновременно зазвучат колокола в память о погибших в результате террористического акта на Синайском полуострове в Египте.

#теракт #память #траур

Комментарии