Только на сайте

Балтийская таможня задержала поддельные кроссовки Adidas и ткань Burberry

Фейковые товары на сумму около 11 млн рублей пришли в Россию из Китая.

Балтийская таможня задержала поддельные кроссовки Adidas и ткань Burberry | Фото: Pixabaу / Alexas_Fotos

Фото: Pixabaу / Alexas_Fotos

В Санкт-Петербурге таможенники задержали контрафактную обувь Adidas и ткань Burberry.

На Балтийском таможенном посту в январе 2020 года досматривали товары из Китая. Сотрудники обнаружили детские кроссовки, на которых есть обозначения, сходные до степени смешения с товарными знаками «Adidas AG».

Всего было выявлено 2400 единиц товара с признаками контрафактности. Возбуждено административное дело по части 1 статьи 14.10 Кодекса РФ «Незаконное использование чужого товарного знака». По оценке правообладателя потенциальный ущерб составил 10 952 088 рублей.

А в феврале таможенники при досмотре партии из КНР обнаружили трикотажное полотно машинной вязки с нанесенным на него рисунка так называемой знаменитой клетки Burberry. В Москву шел 31 рулон (5167 м2) контрафактной ткани. Возбуждено административное дело по части 1 статьи 14.10 КоАП РФ. Все подделки подлежат уничтожению.

Кстати, за 2019 год Балтийская таможня выявила 497 тысяч единиц контрафактных товаров. Чаще всего подделывали футляры для очков, флаконы для духов, часы. Сумма предотвращенного ущерба правообладателям составила 116,8 млн рублей.

#таможня #подделка #контрофакт

Комментарии