В Пулково пассажирка не сообщила о брендовых товарах на 18 тысяч евро

«Модный» дорогостоящий багаж не прошел таможенный контроль.

В Пулково пассажирка не сообщила о брендовых товарах на 18 тысяч евро | ФОТО пресс-службы Пулковской таможни

ФОТО пресс-службы Пулковской таможни

В Санкт-Петербурге сотрудники Пулковской таможни выявили в багаже пассажирки незадекларированную дорогую бижутерию и аксессуары.

Как уточняет пресс-служба ведомства, женщина прилетела из Объединенных Арабских Эмиратов и проследовала в «зеленый» коридор. Это подразумевает, что у нее нет при себе товаров, подлежащих обязательному таможенному декларированию.

Однако в багаже у пассажирки обнаружили 18 различных предметов: бижутерия, часы, очки, одежда, аксессуары с чеками и бирками, среди которых ремень Christian Dior PARIS, сумка женская FENDI, часы Сartier. Их общая стоимость составила почти 18 тысяч евро.

Как объяснила пассажирка, все вещи они купила для личного пользования, а с правилами перемещения товаров через таможенную границу заблаговременно не ознакомилась. Тем не менее, Пулковской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование товаров».

Как объясняют специалисты, санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ½ до двукратной стоимости предмета правонарушения с возможной конфискацией.

К слову, товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу воздушным транспортом, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, и общий вес не превышает 50 килограммов, освобождаются от уплаты таможенных платежей.

#Пулково #таможня #вещи #нарушение ПДД

Комментарии