Врачи развенчали мифы о вакцинации для петербуржцев
После новости об ужесточении антикоронавирусных ограничений резко активизировались антиваксеры.

ФОТО Pixabay
Жителям Санкт-Петербурга рассказали всю правду о вакцинах от коронавируса.
После новости о возможном введении QR-кодов в междугороднем транспорте, магазинах, кафе и ресторанах по всей России, включая северную столицу, активизировались антиваксеры. Эксперты развенчали мифы, связанные с прививкой от коронавируса.
Так основной аргумент антивакцинщиков в том, что «Спутник V» слишком быстро разработали. Люди боятся, что экспериментальный препарат приведет к тяжелым последствия для здоровья в будущем.
Директор АНО по поддержке и развитию вакцинопрофилактики «Коллективный иммунитет», биолог Антонина Обласова объяснила РБК, что создать вакцину «Спутник V» удалось за несколько недель благодаря современным векторным технологиям и громадным вложениям — около 1,5 млрд рублей. Она прошла несколько этапов испытаний и продолжает их проходить.
Второе устойчивое мнение – что после прививки люди гибнут. Со слов врача-инфекциониста, педиатра, врача кабинета специфической иммунопрофилактики Валентина Ковалева, умереть из-за прививки невозможно.
Он подчеркивает, тот факт, что человек умер после вакцины, не означает, что это произошло в следствии получения препарата. Пациент может привиться в инкубационном периоде, тяжело заболеть и умереть как от коронавируса, так и от другой инфекции.
Еще один миф, в который верят антиваксеры – так как вирус меняется и адаптируется, то вакцина не эффективна. Эксперты объясняют, что вакцина направлена на создание иммунитета к определенному белку коронавируса, который в принципе не изменен. Несмотря на мутации самого вируса, вакцина остается эффективной.
Дело в том, что ковид отличается от гриппа, который меняет белки, отвечающие за иммунный ответ. Именно поэтому ежегодно для гриппа создают новые вакцины. Но у коронавируса S-белок — это стабильная структура, она и не меняется, несмотря на появление новых штаммов».
Материалы рубрики
В Ленобласти проходит X Балтийский форум соотечественников
Сила взгляда. Обладают ли змеи гипнозом?
Смольный выделит 100 млн рублей на международный культурный форум
Эксперты заявили о неэффективности локдауна
Эксперты обеспокоены риском развития метавселенных
Самое читаемое



Из отпуска с вирусом. Количество заболевших корью петербуржцев растет
В начале июля было зарегистрировано уже 60 случаев заболевания корью, в том числе у 16 детей.

От глаукомы до катаракты. Как вовремя распознать болезни глаз
Как сохранить зрение, рассказывает офтальмолог.

Пациента вызывали? На диспансеризацию пригласят по SMS
Начихать на собственное самочувствие станет сложнее

Квасить или мариновать? Чем опасны домашние заготовки
Ботулизм не имеет ни цвета, ни запаха.

Эксперты объяснили высокое количество психически больных людей в Петербурге
За 2018-ый год в Северной столице зарегистрировали 4 тысячи 783 новых случаев ментальных заболеваний.

В НИИ Джанелидзе впервые успешно пересадили печень
Александр Беглов поздравил городскую больницу с удачной трансплантацией.

Врачи рассказали, как не заразиться гепатитом в салоне красоты
Риск заболеть присутствует во время маникюра.

Избавить от ожирения, снизить смертность. В Петербурге займутся проблемами детского здравоохранения
Все больше детей страдают хроническими заболеваниями с рождения.

Вирус XXI века. Число ВИЧ-инфицированных россиян достигло критической отметки
В 13 регионах страны ВИЧ заражены более 1% населения. В числе самых проблемных, к сожалению, и Ленобласть.

Детский хирургический центр за 6,5 млрд построят в Петербурге
Об этом рассказал действующий губернатор Северной столицы Александр Беглов.

В Петербурге «сердечники» бесплатно получат лекарства
Депутаты ЗакСа окончательно утвердил меры поддержки перенесшим ишемический инсульт петербуржцам.

Таблетки на смену уколам. В России впервые одобрили новую терапию гепатита С для детей
Сегодня диагноз «гепатит С» ежегодно ставят 3 - 4 миллионам человек в мире.
Комментарии