В Москве ввели карантин из-за птичьего гриппа

Весть о том, что в самой Москве (!) зафиксирован птичий грипп, не могла остаться незамеченной. Ну а то, что одиннадцать районов столичного мегаполиса из‑за этой болезни посадили на карантин, и вовсе вызвало беспокойство наших сограждан. Даже тех, кто годами не выбирался в Первопрестольную.

В Москве ввели карантин из-за птичьего гриппа | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Заразу в Москву занесли дикие птицы, коих и объявили носителями высокопатогенного штамма птичьего гриппа. Но, как это часто бывает, свою боевую активность и безусловную осведомленность включило «сарафанное радио». Вот уже и у нас, в Петербурге, эхом покатилось: «Покупать курицу и яйцо с птицефабрик опасно, у частников — еще опаснее».

Интересно, что никто не кидался в крайности, когда три года назад, в 2020‑м, куриный грипп, на протяжении нескольких лет путешествовавший по всему миру, вернулся в Россию. Хотя тогда обывателю не до птичьей болячки было — своя покоя не давала, ковидная пандемия не на шутку разгулялась.

Впервые же птичий грипп напугал Россию еще в середине нулевых годов. Точнее — в 2004 – 2005‑м. Характерная картина тех лет: колючая проволока по всему периметру птицефабрик, блокпосты на подъездных путях. Каждую машину, проезжающую на территорию предприятия, требовалось продезинфицировать и дезактивировать. Работник со спецпропуском должен был облачиться в спецодежду и тоже продезинфицироваться. Ко всему прочему работникам птицефабрик категорически запретили держать птицу в домашнем хозяйстве, дабы не притащить заразу в хозяйство промышленное. Чужак на территорию фабрики не мог проникнуть ни при каких условиях.

А еще был человек с ружьем, палящий по приближающимся к карантинному объекту птицам-дикарям. Позже появились звуковые отпугиватели.

Да, именно тогда все птицефаб­рики Ленинградской области — к слову, региона, на протяжении многих лет лидирующего почти по всем птицеводческим показателям в России, — закрыли на карантинный замок. И не сняли до сих пор. Тем самым обеспечивая без­опасность и обитающей там птицы, и производимой продукции.

Сегодня Ленинградская область контролирует эпизоотическую ситуацию по птичьему гриппу. Об этом было заявлено на заседании специальной комиссии при правительстве региона. Руководитель управления ветеринарии Ленобласти Леонид Кротов отметил, в частности: «Регион благополучен по острым инфекционным болезням птиц. И именно поэтому наше основное внимание направлено на выполнение профилактических мероприятий».

Без малого три года назад губернаторы двух регионов — Петербурга и Ленобласти — утвердили план мероприятий по предупреждению заноса и распространения гриппа птиц на территории подведомственных субъектов РФ.

Отдельный комплексный план мероприятий по предупреждению заболеваний особо опасными болезнями, в том числе общими для людей и животных, появился в Ленинградской области в прошлом году. По этим программам и работают сейчас ветеринарные службы.

Поголовье птицы на промышленных фабриках области сегодня — более 31 миллиона. В фермерских хозяйствах содержатся 143 тысячи голов. И еще 103 тысячи — в личных подсобных хозяйствах населения. Хотя уследить «движение» птицы на частных подворьях ветеринарам нелегко. И, к сожалению, владельцы «частной» птички, включая еще и дачных птицеводов-любителей, чаще всего не могут самостоятельно обеспечить своим пернатым любимцам — курочкам, уткам, гусям, индюшкам — весь комплекс ветеринарно-санитарных мер. И вряд ли смогут оградить домашнюю птицу от контакта с дикой зимующей и самой опасной — перелетной.

Сегодня самая безопасная птица — на птицефабриках, по‑прежнему уверяют ветеринары. Те же птицеводы-любители охотнее приобретают птичий молодняк «с гарантией» у предприятий. Здесь все достаточно четко организовано. Заявки на птицу принимают местные администрации, организуют единый день продажи в определенном месте. В каждом районе есть станция по борьбе с болезнями животных, в ее обязанности входит контроль за реализацией птицы.

Любые сделки по приобретению и перемещению не только птицы, но и всех сельскохозяйственных животных, продукции животного происхождения и кормов без ветеринарных сопроводительных документов, а также без согласования с управлением ветеринарии Ленинградской области запрещены.


#птичий грипп #заболевание #здоровье #Москва

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 90 (7419) от 22.05.2023 под заголовком «Птичка под замком».


Комментарии