Перешагнем ли эпидпорог? Период благополучной ситуации с серозным менингитом заканчивается

На первый взгляд, неожиданно: в дни, когда все вокруг талдычат исключительно про коронавирус, российские инфекционисты решили провести научно-практическую конференцию, посвященную менингококковой инфекции. Но запланирована-то она была задолго до истории с появлением Covid-19, а главное - о летальности нового респираторного вируса эксперты пока только гадают (она все еще гораздо ниже гриппа), а вот при менингококковой инфекции, вызывающей серозный менингит (воспаление оболочек мозга), четверть заболевших гибнут, а четверть из выживших становятся инвалидами. И знаете, что самое интересное: от этой инфекции, занимающей первое место по летальности, давным-давно есть вакцина! Но, например, в нашем национальном календаре прививка от менингококка предусмотрена, только если начнется эпидемия. При каком количестве заболевших можно считать, что она уже началась? Большой вопрос

Перешагнем ли эпидпорог? Период благополучной ситуации с серозным менингитом заканчивается | За несколько лет после введения массовой иммунизации количество менингитов у детей во Франции снизилось на 36,5%. ФОТО David Cheskin/FA Bobo/PIXELL/PA images/ТАСС

За несколько лет после введения массовой иммунизации количество менингитов у детей во Франции снизилось на 36,5%. ФОТО David Cheskin/FA Bobo/PIXELL/PA images/ТАСС

Между Европой и Азией

Историки медицины утверждают, что и Гиппократу, и Авиценне приходилось лечить «мозговые воспаления». Правда, навряд ли они добивались успеха - до начала прошлого века смертность от менингита достигала 90%! Лишь в 1906-м американский ученый Саймон Флекснер заразил бактерией лошадей, а полученными антителами стал иммунизировать детей. Как вы понимаете, никто не проводил тогда клинических испытаний, но смертность от менингита в Америке реально снизилась.

С тех пор воды - а менингококковая палочка (Neisseria meningitidis) способна выживать в озерах и реках - утекло немало, и ныне микробиологи знают строение бактерии в мельчайших подробностях. Выделены двенадцать серотипов Neisseria meningitidis, шесть из которых (A, B, C, W, X и Y) способны вызывать эпидемии. В Европе преобладает серотип В, в Азии, Африке и Австралии - серотип А. Поскольку Россия находится «между» Европой и Азией, у нас есть и А, и В, а также очень вирулентный (быстро меняющий свои свойства) и часто резистентный к антибиотику серотип W, который поражает чаще всего молодых людей от 25 до 44 лет. Кстати, последняя вспышка менингита в Петербурге осенью прошлого года была вызвана как раз этим штаммом.

Эта вспышка (она захватила и Москву) очень насторожила инфекционистов. И не случайно директор Детского научно-клинического центра инфекционных болезней академик РАН Юрий Лобзин начал свой доклад со слайда, на котором прекрасно было видно, что инфекция «живет» волнообразно, и, похоже, 30 лет относительно благополучной ситуации с заболеваемостью серозным менингитом заканчиваются.

«В прошлом году мы зафиксировали рост заболеваемости на 15,6% по сравнению с 2018-м, - отмечал эксперт. - Сегодня показатель в России - 0,56 - 0,58 случая на 100 тысяч населения. Но у детей - 1,8. А 2 - это уже эпидемический порог, когда надо вводить обязательную вакцинацию».

Важно отметить, что в прошлом году заболеваемость менингитом детей в Москве достигла показателя 3,42 случая, и правительство города приняло решение об обязательной вакцинации детей. В Петербурге, по словам Юрия Лобзина, пока «думают». Несмотря на то что именно эта инфекция является второй после пневмонии причиной гибели малышей до года.

На сухом ветру

Сегодня, несмотря на то что Всемирная организация здравоохранения объявила целью избавить мир от менингита к 2030 году, заболеваемость растет везде. В Европе (средний показатель - 0,62 случая) лидируют Литва, Франция и, как ни странно, Ирландия. Летальность в прошлом году фиксировалась на уровне 22%.

Но гораздо чаще гибнут жители африканских стран (ежегодно регистрируется около 30 тысяч случаев заболевания). Считается, что фактором риска является время сухого сезона между декабрем и июнем: пыльные бури, холодные ночи, стесненные жилищные условия - все это вызывает заболевание верхних дыхательных путей, и риск «заселения» на слизистой менингококковой инфекции возрастает.

Скопление людей и так называемый тесный контакт, как известно, благоприятствуют распространению любой инфекции. Серьезная эпидемия менингита в 2005 году (тот самый серотип W) разразилась в Турции после хаджа (паломничества верующих в Мекку). «Тогда у 67% заболевших в Турции и 69% - в Саудовской Аравии выявили серотип W, - рассказал международный эксперт профессор из ОАЭ Элл Догу. - При этом первый случай инфицирования этой бактерией был зафиксирован лишь в 2003 году».

По словам г-на Догу, в мире развивается глобальная эпидемия менингококковой инфекции, и по многим регионам эпидемиологи не имеют практически никаких данных. Конечно, фокус делается на Африку, и ВОЗ выделяет деньги на вакцинацию в странах этого континента, но почему в других государствах словно ждут большой беды, чтобы принять решение о ней?

«В Чили в 2012 году началась эпидемия серотипа W среди детей до четырех лет, и тогда всех малышей провакцинировали, - рассказывал эксперт на конференции. - Заболеваемость сразу снизилась, но только в этой возрастной группе, поскольку для выработки так называемого популяционного иммунитета прививкой надо охватить как можно больше людей». При этом вакцинация четырехвалентной вакциной (от серотипов А, В, W и Y) снижает заболеваемость в разы.

Решено: не целоваться!

Конечно, россияне - а тем более петербуржцы - на сухой климат пожаловаться не могут, между тем и у нас, как отмечают эксперты, условий для размножения Neisseria meningitidis предостаточно (например, прошлогодняя вспышка произошла среди учеников одного класса). При этом почти при 40% заболеваний менингитом в России точный патоген не установлен - видимо, далеко не во всех российских лабораториях есть необходимое для этого оборудование и реагенты.

В этом случае, как всегда, остается лишь одно - стараться уберечься от инфекции самим (и тут Covid-19 сыграет нам на руку). Поэтому запоминаем: бактериальные менингиты передаются воздушно-капельным путем. При этом источником заражения необязательно может быть больной - часто люди являются носителями инфекции. Считается, что таковых среди нас от 1 до 10%, и почему-то чаще других «подозревают» подростков. Но заразиться от носителя можно только при длительном и тесном контакте (например, при поцелуе).

В итоге кто в группе риска? Военнослужащие (те же новобранцы), проживающие в общежитиях, работающие в местах большого скопления людей, а также дети раннего возраста и пожилые (хотя, как видим, серотип W уже приспособился и к молодым). Конечно, рискуют подхватить инфекцию курящие, поскольку слизистая ткань их горла постоянно раздражена.

Признаки заболевания - высокая температура, не поддающаяся жаропонижающим средствам, сильная головная боль, рвота, чувствительность к свету. Надо срочно вызывать врача, но даже выявленная на ранних стадиях инфекция в 15% случаев может привести к гибели, а при отсутствии лечения - в половине случаев. Так что основное средство борьбы с N. meningitidis - вакцинация.

Ничего тут больше не попишешь.

#менингит #болезни #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 033 (6631) от 25.02.2020 под заголовком «Перешагнем ли эпидпорог?».


Комментарии