В Петербурге заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила уровень недельного эпидемическоо порога

Как сообщают специалисты регионального Роспотребнадзора, с 10 по 16 февраля заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила уровень недельного эпидемического порога на 10,4%. Зарегистрировано более 59 тысяч случаев ОРВИ, в том числе 63 случая гриппа. Больше 61% заболевших - пациенты в возрасте от 7 до 14 лет.

В Петербурге заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила уровень недельного эпидемическоо порога | Фото: Pixabay / stevepb

Фото: Pixabay / stevepb

По состоянию на 17 февраля учебный процесс приостановлен в 102 классах 33 школ и в 23 группах 14 детсадов.

Вчера на своем сайте ведомство опубликовало постановление «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и других ОРВИ в период эпидподъема», подписанное главным санитарным врачом города Натальей Башкетовой.

В документе, в частности, дано распоряжение главам районных администраций и руководителям поликлиник быть готовыми к увеличению количества вызовов на дом. Всем пациентам необходимо своевременно оказывать медпомощь. Особое внимание нужно уделять беременным и детям.

Также, согласно постановлению, родственникам запрещается посещать роддома и клиники, где выхаживают новорожденных. А молодые мамы смогут попасть в стационар, где находятся их дети, только после прохождения специального «фильтра» по выявлению ОРВИ. Также все посетители и врачи должны носить маски, а в больницах нужно усилить режим дезинфекции.

#грипп #ОРВИ #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 031 (6629) от 20.02.2020 под заголовком «Масочный режим».


Комментарии