Новосибирские ученые создали медицинские маски, которые могут убивать вирусы

Новосибирские ученые создали медицинские маски, которые способны не просто защищать от вирусов, но и убивать их.

Новосибирские ученые создали медицинские маски, которые могут убивать вирусы | Иллюстрация Piotr-Marcinski/shutterstock.com

Иллюстрация Piotr-Marcinski/shutterstock.com

Изделия состоят из мельтблауна - синтетического нетканого материала из очень тонких полипропиленовых микроволокон и наносеребра.

Специалисты Института химии твердого тела и механохимии СО РАН провели эксперименты с вирусом гриппа А и двумя типами бактерий - стафилококком и кишечной палочкой. В результате выяснили, что через такие маски живые микроорганизмы пройти не могут.

Еще один плюс нового материала состоит в длительности использования масок. Если обычные рекомендуется менять каждые полтора-два часа, то маска из созданного в Новосибирске материала будет эффективно бороться с вирусами до десяти часов. И это в условиях непрерывного воздействия патогенной среды.

Более того, как считают ученые, вдыхаемые убитые вирусы могут выступать еще и в качестве вакцины, формируя у человека иммунитет. Плюс маска с наночастицами серебра может самоочищаться - если снять ее на ночь, утром она будет готова для повторного использования.

К настоящему времени исследователи не проверили свое изобретение на коронавирусе, однако, по их словам, у них есть основания полагать, что материал будет эффективен и против него.

Во всяком случае ученые готовы отправить свое изобретение в Китай для испытаний.

Когда эта разработка появится в российских аптеках - неизвестно. Но, как уверяют специалисты, если такую маску удастся запустить в серийное производство, ее стоимость окажется немногим выше, чем обычной.

#ученые #здравоохранение #вирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (6624) от 13.02.2020 под заголовком «Маской по вирусу».


Комментарии