Петербургу грозит эпидемия гриппа

Несмотря на то что от гриппа были вакцинированы почти три миллиона петербуржцев, город приближается к эпидемическому порогу.

Петербургу грозит эпидемия гриппа | Фото: Pixabay / jarmoluk

Фото: Pixabay / jarmoluk

По словам главы управления Роспотребнадзора северной столицы Натальи Башкетовой, только в период с 3 по 9 февраля различными вирусными инфекциями заболели 50 тысяч петербуржцев. Из них диагноз «грипп» врачи поставили более чем 40 пациентам. В основном вирусы поражают детей от 7 до 14 лет, а также взрослых. В некоторых учебных учреждениях уже введен карантин.

Аналогичная ситуация наблюдается и в Ленинградской области. Там тоже фиксируется рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Как и в Петербурге, в основном болеют дети 7 - 14 лет.

По словам главы комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца, к эпидемии гриппа Петербург готов. В семи стационарах развернули 981 койку. И если заболеваемость будет нарастать, то в 16 стационарах появятся дополнительные 3,5 тысячи коек.

В Ленинградской области в 20 стационарах развернуто почти 400 коек, а на период эпидемии их количество будет увеличено до 2,3 тысячи.

Глава комздрава также отметил, что прогнозируемого экспертами дефицита медицинских масок в северной столице нет: в аптеках обеспечен двухнедельный запас, в медорганизациях масок хватит как минимум на месяц, а в Боткинской больнице - на полгода.

Чтобы уберечься от вируса и не попасть на больничную койку, Роспотребнадзор дает горожанам несколько советов. Чаще мыть руки с мылом, стараться лишний раз не трогать руками глаза, нос или рот, избегать мест массового скопления людей. При первых признаках болезни вызывать врача.

#грипп #заболевания #эпидемия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (6624) от 13.02.2020 под заголовком «Грипп на пороге города».


Комментарии