Не пропустите! Как вовремя остановить варикоз?

Еще несколько лет назад диагноз «варикоз» почти неизбежно означал обширное хирургическое вмешательство с дальнейшим длительным восстановлением. Сегодня врачи успешно используют как безоперационные, так и малоинвазивные методики. Какие? Это и будут обсуждать ведущие отечественные и зарубежные специалисты на традиционном венозном форуме, который начнет работать в Петербурге 28 ноября.

Не пропустите! Как вовремя остановить варикоз? | Фото: Pixabay / mohammadaasim

Фото: Pixabay / mohammadaasim

По данным ВОЗ, варикозом сегодня страдают до 60% людей трудоспособного возраста, большая часть которых - женщины. И назвать эту патологию просто эстетическим дефектом нельзя потому, что варикоз сопровождается болями, судорогами в мышцах, зудом вокруг пораженных вен. А по словам председателя ассоциации флебологов Петербурга и СЗФО Евгения Шайдакова, некоторые осложнения (например, тромбоэмболия легочной артерии, возникающая из-за тромбоза в варикозных венах) приводят к инвалидности, а иногда и к летальному исходу.

Сегодня существуют различные методы лечения недуга, у каждого из них есть свои показания и противопоказания в зависимости от стадии заболевания и наличия осложнений.

При поражении сосудов небольшого диаметра часто используют безоперационный метод лечения - склеротерапию. В больную вену вводят специальный препарат (склерозант), который «склеивает» стенки пораженного сосуда. Такая процедура дает превосходный косметический эффект - бесследно исчезают звездочки и паутинки, но главное - уходит варикозный синдром и связанные с ним проблемы.

Новейшими методами являются лазерная облитерация и радиочастотная абляция. Образно говоря, больную вену «заваривают» изнутри, воздействуя на нее с помощью лазера или радиочастотного излучателя.

Конечно, используют врачи и хирургическое вмешательство. Но в основе современных операций лежит комбинированная флебэктомия - удаление и перевязка поврежденных вен, узелков. Это, по словам Евгения Шайдакова, очень щадящая методика, после которой у пациента практически не остается шрамов и рубцов.

Кстати, как уверяют специалисты, варикозное расширение вен не возникает внезапно. Как правило, заболевание развивается постепенно, и если внимательно следить за своим здоровьем, то варикоз не останется незамеченным. Первые признаки - это отеки, боли, усталость, тяжесть ног, нередко ночные судороги в икрах. К внешним же сигналам относятся «сосудистые звездочки» или «сеточки», а также различные уплотнения в ногах и выступающие вены. Главное - не запускать недуг и обратиться к специалисту при первых   же симптомах.

#варикоз #здоровье #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (6567) от 14.11.2019 под заголовком «Не пропустите!».


Комментарии