Не по‑детски. В прошлом году заболеваемость корью в России выросла в десятки раз

Что‑то мне подсказывает, что вопрос: «Есть ли у вас иммунитет от кори?» — поставит многих в тупик. Особенно возрастных граждан. По идее, должен быть, так как в советские времена эту прививку детям делали практически поголовно. Однако стопроцентной гарантии, что человек точно не подцепит инфекцию, никто не даст. Ведь защита от этого грозного недуга, оказывается, имеет свой «срок годности».

Не по‑детски. В прошлом году заболеваемость корью в России  выросла в десятки раз | ФОТО CDC on Unsplash

ФОТО CDC on Unsplash

Вы спросите, почему сегодня мы вспомнили об этой детской болезни? Все объясняет статистика: в прошлом году в России было выявлено свыше 8 тысяч заболевших корью, то есть в 288 (!) раз больше, чем годом ранее. И распространение заболевания продолжается.

В частности, только в январе этого года в Петербурге было выявлено сразу два очага заболевания. Разумеется, были приняты все меры для того, чтобы не допустить распространения инфекции дальше. Но это не значит, что недуг «загнали в угол», он может выйти из-под контроля в любой момент.

Дело в том, что корь — одна из самых контагиозных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Поэтому риск ее «продвижения» очень высок.

В качестве примера. Достаточно, например, зайти в лифт, в котором недавно проехал заболевший, или оказаться с ним в одном автобусе, и заражение практически обеспечено (естественно, если вы не привиты или не перенесли корь раньше).

А еще это отнюдь не легкое заболевание, как многие считают. Корь тяжело переносят даже дети. У них температура порой поднимается до 40,5 °C. Для взрослых же, особенно пожилых и страдающих хроническими недугами, эта инфекция и вовсе может стать фатальной.

Чтобы знать врага в лицо, перечислим основные симптомы заболевания.

Самые первые обычно появляются через 10 – 14 дней после заражения, ведь инкубационный период после контакта с вирусом продолжается около двух недель. По словам врачей, начальный этап легко спутать с обыкновенной ОРВИ: у человека насморк, кашель, слезотечение.

Через 5 – 7 дней появляются характерные черты недуга — на внут­ренней поверхности щек выступают мелкие белые пятна. Следом — высыпания на коже: сначала на лице и верхней части шеи. У взрослых, кстати, они могут быть не столь многочисленны, да и температура не очень высокая.

Затем в течение примерно трех дней сыпь распространяется по всему телу. Высыпания имеют пятнисто-папулезный характер, они могут сливаться в большие пятна. Все это сопровождается лихорадкой с усилением катаральных явлений. Человека мучает сильный кашель.

Специалисты предупреждают: самое опасное на этом этапе — вторичное инфицирование бактериальными инфекциями, из‑за чего может развиться бактериальный бронхит или пневмония.

При грамотном лечении через неделю сыпь проходит и пациент выздоравливает. Но если он ослаблен, то это чревато развитием осложнений. Наиболее тяжелые — коревой энцефалит (инфекция поражает головной мозг, приводит к его отеку и развитию церебральных нарушений), гепатит, стеноз гортани и поражение глаз вплоть до слепоты.

Особый риск для будущих матерей. Заражение корью во время беременности может привес­ти к рождению недоношенного ребенка.

А теперь самое главное. Специфических препаратов для лечения кори нет. Заболевшим назначают лишь симптоматическую и поддерживающую терапию. Единственная защита от инфекции — вакцинация.

Согласно национальному календарю прививок, детям вводят вакцину дважды. Первый раз — в год, второй — в 6 лет. Раньше считалось, что этого достаточно. Но, как показала практика, с возрастом иммунная защита может ослабевать. По мнению врачей, как раз в этом одна из причин нынешней распространенности кори.

Так что если вы не знаете или не уверены, были ли привиты в детстве, или интересуетесь сохранностью своего иммунитета к болезни — сегодня это легко проверить по анализу крови. Он покажет ваш уровень защитных антител.

Сделать его можно в любой лаборатории. Да, увы, не бесплатно. Но цена теста (проверено на практике) подъемная. Полученный результат как раз и подскажет, есть ли необходимость в повторной прививке.

Кстати 

Об эффективности прививок говорят и цифры. В «допрививочный» период в СССР корью болели до двух миллионов человек в год. И около 8 – 10 % случаев заканчивались летальным исходом.


#корь #заболевание #профилактика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (7607) от 20.02.2024 под заголовком «Не по‑детски».


Комментарии