В Японии наблюдается увеличение количества случаев заболевания синдромом токсического шока

Смертность от этой болезни составляет примерно 30 %.

В Японии наблюдается увеличение количества случаев заболевания синдромом токсического шока | ФОТО Colton Jones on Unsplash

ФОТО Colton Jones on Unsplash

Синдром токсического шока — состояние, вызываемое бактериальными токсинами. Клиническая картина характеризуется следующими симптомами: лихорадка, сыпь, шелушение кожи, снижение артериального давления. Также могут наблюдаться симптомы, связанные с основной инфекцией, такой как мастит, остеомиелит, некротизирующий фасциит, пневмония и в некоторых случаях полиорганная недостаточность.

В Японии синдром токсического шока впервые диагностировали в 1992 году. С тех пор ежегодно число пациентов, страдающих от этого заболевания, варьировалось от 100 до 200 человек. Но по итогам 2023‑го медики зарегистрировали рекордное число инфицированных — 941 человек, с начала нынешнего года — уже почти 400.

Японский министр здравоохранения заявил, что «точная причина распространения инфекции пока неясна», однако в ведомстве предполагают, что всплеск заболеваний связан с отменой коронавирусных ограничений. Он обратился к населению страны с рекомендацией соблюдать те же меры предосторожности, что и во время пандемии COVID-19.

Что касается нашей страны, то специалисты Роспотребнадзора не видят оснований, указывающих на повышенный риск инфицирования российских граждан. Эпидемиологическая ситуация в РФ находится на постоянном контроле и мониторинге профильного ведомства. Это позволяет обеспечивать стабильную готовность к появлению и распространению различных инфекций и заболеваний.

Ранее Роспотребнадзор заявил о высоком уровне готовности России к новым вирусам. В ведомстве подчеркнули, что на территории государства функционирует система противодействия инфекциям «Санитарный щит».


#ЯПОНИЯ #заболевание #смертность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (7627) от 21.03.2024 под заголовком «Бактерия вместо вируса».


Комментарии