Медицинский центр для инфекционных больных в Пушкине откроют в мае

Ускоренными темпами в Пушкине строится медицинский центр для инфекционных больных. Он возводится на базе госпиталя Западного военного округа (ЗВО). Уже в мае медцентр будет готов принять пациентов. Это одно из 16 медицинских учреждений, которые сооружаются военными строителями по всей России для борьбы с распространением COVID-19.

Медицинский центр для инфекционных больных в Пушкине откроют в мае | Фото: Pixabay / iira116

Фото: Pixabay / iira116

- В Пушкине строители закончили сборку и монтаж металлоконструкций и приступили к установке сэндвич-панелей, завершается укладка кирпичных стен. В ближайшее время медперсонал вместе с представителями предприятий-изготовителей приступят к установке и наладке медицинской аппаратуры, - сообщили нашей газете в штабе ЗВО.

На строительной площадке задействовано свыше 520 человек и 60 единиц специальной техники. Работы ведутся круглосуточно, в три смены. Объект сооружается военными строителями с участием специалистов инженерных и железнодорожных войск.

На территории ЗВО возводится шесть многофункциональных медицинских центров - в Петербурге, Смоленске, Нижнем Новгороде, Подольске, Калининграде и Одинцове.

Строительство новых медцентров в России ведется по рекордному графику, на сооружение каждого отводится от 40 до 56 суток. Как отмечают в Министерстве обороны, возводятся они «для обеспечения безопасности военнослужащих и граждан». То есть при необходимости в Пушкине будут принимать на лечение не только людей в погонах, но и гражданских.

В госпитале уже сформирован запас необходимых лекарственных препаратов, средств защиты и современной медицинской аппаратуры. Особое внимание - подготовке медперсонала. В работе всех 16 новых военных медицинских центров будут задействованы 400 военных врачей, 950 человек среднего и 800 младшего медицинского персонала. Часть из этих специалистов уже прошли обучение и повышение квалификации на базе Военно-медицинской академии имени Кирова в Петербурге.

Штат медцентра в Пушкине будет укомплектовываться врачами, фельдшерами и медсестрами в основном из состава окружного госпиталя, на территории которого он строится.

А в Ленинградской области медработники общевойсковой армии округа развернули мобильный многопрофильный госпиталь с рентген-кабинетом и палатами интенсивной терапии. Одновременно на лечении в этом госпитале могут находиться до ста пациентов. Врачи проводят обследование, изоляцию и лечение пациентов с подозрением на COVID-19.

Военные специалисты проводят также дезинфекционные мероприятия. В эту работу включились подразделения по радиационной, химической и биологической защите ЗВО. Для дезинфекции используются специальные машины АРС-14КМ и войсковые комплекты ДКВ-1К. На днях они провели спецобработку вагоноремонтного завода на улице Седова в Петербурге. Дезинфицировано 25 тысяч квадратных метров цехов, складов и технологических площадей. Это позволит предприятию возобновить производство продукции, в том числе и в рамках оборонного заказа.

#медицина #здравоохранение #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 068 (6666) от 22.04.2020 под заголовком «Медцентр в Пушкине откроют в мае».


Комментарии