Ложечку за маму. Почему миллионы детей в России страдают от лишнего веса?

«Ребенку нет и трех лет, а весит он уже больше 20  кг. Пухленький, пузатенький, с толстыми ножками… Знакомые говорят, что вырастет — похудеет… Но я боюсь, что вдруг этого не произойдет. Может, стоит уже сегодня ограничить его в еде?» Виктория С.

Ложечку за маму. Почему миллионы детей в России страдают от лишнего веса? | Пищевые привычки у человека формируются в возрасте до трех лет. Изменить их, когда ребенок становится старше, довольно сложно./Репродукция. Фото автора

Пищевые привычки у человека формируются в возрасте до трех лет. Изменить их, когда ребенок становится старше, довольно сложно./Репродукция. Фото автора

Действительно, по оценкам специалистов, за последние годы человечество сильно раздалось. Они предрекают, что к 2025 году избыточную массу тела будут иметь около 2,7 млрд человек, почти 35% населения Земли! Ныне в «лидерах» Северная Америка, Европа и, к сожалению, Россия.

Только в Петербурге от лишнего веса страдают 30% горожан. И самое печальное: диагноз «ожирение» сегодня ставят почти каждому второму ребенку. Почему так происходит?

В специальной памятке, составленной специалистами петербургского Роспотребнадзора, врачи указали несколько главных причин этой эпидемии XXI века.

В ней, в частности, указано, что лишний вес иногда связан с генетическими заболеваниями. Но таких случаев менее 1%. Как правило, основная причина «пухлости» ребенка — в семейных пищевых привычках.

Мало кто знает, что приверженность к неправильному питанию формируется у ребенка еще ­внутриутробно — в этот период он заглатывает околоплодные воды и таким образом знакомится со вкусом еды, которой питается мама. Так у него начинают вырабатываться вкусовые предпочтения.

Вторая ошибка родителей касается прикорма, когда к бутылочкам с молоком присоединяются всевозможные баночки с овощными и фруктовыми пюре, мясные консервы… Это в старые добрые времена мамочки продумывали детское меню, выбирали и покупали продукты, отваривали, остужали и перетирали их… А сейчас щелк крышечкой — и готово! Вот только на состав таких баночек редко кто обращает внимание.

Следующий этап формирования нездоровых вкусовых пристрастий происходит, когда ребенку исполняется 1,5 — 2 года. В этом возрасте малыш уже может сидеть за взрослым столом, и многие родители радостно предлагают ему продегустировать различные яства: копчености, сладости, острые и соленые продукты. Думаете, нет ничего страшного в том, что ребенок помусолит кусочек твердокопченой колбаски? Ошибаетесь. Такими действиями родители «сбивают» своему ребенку вкусовые рецепторы. И блюда с нейтральным вкусом, например, каши или вареные овощи, уже не кажутся детям интересными.

По словам специалистов, первые два года жизни ребенка являются самыми опасными с точки зрения неправильного программирования обмена веществ.

Истоки полноты у детей более старшего возраста тоже чаще всего надо искать в семье. Так, ­несмотря на то что в детских садах и школах детей кормят, многие родители этого не учитывают и по приходе домой стараются накормить ребенка еще раз. Врачи советуют мамам и папам этого не делать.

А в некоторых семьях еще и ­поощряют малышей за хорошее поведение сладостями или походами в ресторан с фастфудом. Это ненормально, когда картошка фри, бургер или пицца, запиваемые газировкой, воспринимаются как праздник,  считают специалисты.

Ну и последняя ошибка, которую допускают родители, заключается в том, что взрослые считают детскую полноту временным явлением: мол, вырастет ребенок и похудеет. Да, такое не исключено. Но неправильное пищевое поведение может серьезно подорвать его здоровье.

Так, лишний вес у мальчиков приводит к задержке полового развития, у девочек, напротив, оно ускоряется, в дальнейшем может развиться поликистоз яичников. Ожирение провоцирует сахарный диабет 2‑го типа, высокий холестерин в крови, ранние проявления артериальной гипертензии.

Чтобы этого не случилось, врачи советуют исключить из рациона продукты, которые являются источником быстрых и легких углеводов, — газированные напитки, конфеты, сахар, мучное, чипсы, фастфуд. Они напоминают, что здоровая еда — это не только дорогие морепродукты или экзотические овощи. Это вполне доступные всем огурцы, капуста, кабачки, тыква, яблоки, зелень, обезжиренные молочные продукты.

Да и столь необходимые физические нагрузки вполне могут не нагружать семейный бюджет. Например, пешие прогулки, лыжи, коньки или бадминтон вполне доступны ­каждому.


#дети #медицина #ожирение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (7133) от 22.03.2022 под заголовком «Ложечку за маму».


Комментарии