Лечебное питание как фактор выздоровления: взгляд специалиста

Правильно подобрать диету для пациента, учитывая индивидуальные особенности и состояние каждого больного, — такая задача стоит перед специалистами по лечебному питанию — врачами-диетологами и диетическими медицинскими сестрами. Работа их чаще всего остается «за кадром» — о ней не рассказывают в телевизионных передачах или на страницах газет, как, например, о хирургах, кардиологах и представителях многих других медицинских профессий. Однако сегодня лечебное питание рассматривается как неотъемлемая часть процесса лечения, один из важных факторов выздоровления. Об этой непростой работе, о своем пути в профессию, а также о проблемах, с которыми сталкиваются профессионалы, рассказывает начальник отдела организации лечебного питания Ленинградской областной клинической больницы Светлана АРДЕЛЯН.

Лечебное питание как фактор выздоровления: взгляд специалиста | ФОТО Hermes Rivera on Unsplash

ФОТО Hermes Rivera on Unsplash

В медицину она пришла в 1986 году, окончив Ленинградское медицинское училище № 3 по специальности «медсест­ра общего профиля», работала в различных медицинских учреждениях, в том числе — в кардиологической реанимации. Потом на несколько лет пришлось остаться дома с детьми. В 2002 году Светлана осваивает новую для нее профессию диетической медицинской сестры, проходит обучение в Медицинской академии последипломного образования. Более двадцати лет отдано этой профессии.

Особенно трепетно она относится к периоду своей профессиональной деятельности, когда ее работа была связана с Ленинградской областной детской клинической больницей, в которой она стала специалистом высокой квалификации. «Работая в детской больнице, ты постоянно чувствуешь потребность в своей специальности, когда понимаешь, что сейчас от тебя зависит выздоровление ребенка. Эта ответственность за маленького пациента постоянно мотивировала меня к непрерывному обучению и расширению своих профессиональных знаний», — рассказывает Светлана.

При назначении диеты учитываются возраст и заболевание. Но во многих случаях требуется индивидуальный подход — это и аллергия, и генетические заболевания, и другие индивидуальные особенности. «Кроме того, ребенок, попавший в больницу, не понимает, что питание здесь особое, соответствующее специальным требованиям. К примеру, нельзя жарить, под запретом вкусовые добавки, острые приправы, майонез», — поясняет Арделян. Иногда приходилось беседовать с ребенком и его родителями, выяснять, что он предпочитает из продуктов и блюд, чтобы накормить его. Некоторые «продвинутые» подростки заказывали доставку в больницу фастфуда — и персоналу приходилось противодействовать вредным пищевым привычкам! Удивляли и родители, иногда приносившие детям в больницу «деликатесы» вроде «Доширака».

Два года назад Светлана Арделян возглавила отдел организации лечебного питания Ленинградской областной клинической больницы. Под ее началом пять диетических медсестер, администратор и 56 буфетчиков. Сегодня она отвечает за организацию лечебного питания в самой большой больнице 47‑го региона и ее филиалах. Здесь постоянно проходят лечение 900 – 1000 человек. И для каждого необходимо подобрать питание, максимально соответствующее его заболеванию и состоянию.

Светлана с радостью делится своим опытом с коллегами — читает лекции на курсах для сотрудников других медицинских заведений, выступает с докладами на всероссийских и региональных онлайн-конференциях. Она — председатель специализированной секции «Диетология» Профессиональной ассоциации специалистов сестринского дела Ленинградской области.

Как отмечает Светлана Арделян, медицинские учреждения сегодня постоянно сталкиваются с нехваткой специалистов по диетическому питанию. Одна из причин в том, что молодежь просто не знает об этой профессии, о ней фактически не рассказывают в СМИ. Другая причина — так называемый коэффициент сложности должности для расчета зарплаты у диетических медицинских сестер, увы, самый низкий среди медицинских работников, не учитывается медицинский стаж, нет дополнительного отпуска за работу в стационаре.

«В детские больницы далеко не все хотят идти: там самое сложное лечебное питание, а ответственность гораздо выше, при этом зарплата ниже. Сейчас у людей растет интерес к правильному питанию, а профессиональных специалистов не хватает. Хотя, на мой взгляд, в рамках национальной программы «Здоровье нации» можно было бы организовать обучение специалистов, но мало преподавателей, а обучение на действующих курсах стоит дорого, организации неохотно направляют туда своих сотрудников. Считаю также, что в детских поликлиниках необходимы специалисты по правильному питанию. Ведь сегодня мы постоянно отмечаем рост количества детей с ожирением или лишним весом, развитие ранних неинфекционных заболеваний. И уже доказано, что в большинстве случаев это связано с неправильным питанием детей, начиная с раннего возраста», — рассказывает Светлана.

В Профсоюзе медицинских работников РФ она с первого дня работы в медицине. Всегда была членом профкома — нравится помогать людям. На прежнем месте работы она не раз участвовала в подготовке традиционных туристических слетов — обеспечивала питание участников. А несколько лет назад вошла в число победителей ежегодного конкурса «Лучший по профессии», который проводит Ленинградская федерация профсоюзов. В этом конкурсе жюри оценивает не только высокий профессионализм, но и активную жизненную позицию, авторитет среди товарищей и, конечно, участие в проф­союзной жизни. «К сожалению, теперь на такую деятельность не остается времени — я просто рядовой член проф­союза», — с улыбкой говорит Арделян.

Светлана вырастила двоих детей, которые стали успешными профессионалами: сыну 33 года, работает в сфере информационных технологий, дочери 29 лет, она менеджер по развитию бизнеса. И оба охотно принимают мамины советы по питанию, особенно если кто‑то болен, и уже сами учат своих детей культуре правильного питания. Светлана Арделян любит природу, путешествия, рыбалку, рукоделие. А еще — она пишет стихи. «Пишу о природе, о дружбе, о любви, о верности. Пока нигде не публиковала, читала только своим близким, друзьям, коллегам, но есть желание все‑таки издать их!» — делится она своими планами.


Читайте также:

Последняя затяжка: как отказаться от курения?

День для себя: какие новые исследования стали доступны горожанам в рамках диспансеризации?

#лечебное питание #выздоровление #лечение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (8244) от 28.09.2026 под заголовком «Рядовая профсоюза».