Койки в дефиците. В Петербурге растет заболеваемость коронавирусом

Заболеваемость коронавирусом в Петербурге стремительно растет. По словам главы комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца, на прошлой неделе были госпитализированы на 14,9% больше пациентов, чем на предыдущей. Только в воскресенье в городские стационары были доставлены 570 человек с диагнозом «коронавирус», а количество заболевших за сутки впервые превысило 2 тысячи.

Койки в дефиците. В Петербурге растет заболеваемость коронавирусом | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В Северной столице под прием инфицированных больных развернуто 10 846 коек. По данным комздрава, из них на сегодня свободными остаются только 9,9% (1076).

В скором времени к борьбе с COVID-19 подключатся еще несколько федеральных учреждений. Так, уже с понедельника в Первом медицинском университете им. Павлова увеличено число коронавирусных коек. Сейчас в учреждении доступно 250 мест для лечения инфицированных пациентов.

Чтобы как-то сдержать рост заболеваемости, городские власти решили ввести в городе на Неве ряд ограничений. Так, начиная с 16 ноября по 15 января горожане старше 65 лет должны будут соблюдать режим самоизоляции, а работодатели обязаны всех пожилых сотрудников перевести на дистанционный режим работы.

В этот список не входят преподаватели, медики, представители сферы транспорта и торговли. То есть те, чья деятельность критически важна для бесперебойной работы организации.

Всем остальным пожилым горожанам рекомендовано покидать свои квартиры, только если им нужна срочная медицинская помощь. Также им разрешено посещать ближайшие магазины, выгуливать собак и выносить мусор.

Чтобы снизить нагрузку на здравоохранение, Роспотребнадзор тоже скорректировал санитарно-эпидемиологические правила по профилактике инфекции.

Так, в документе, подписанном главным санитарным врачом Анной Поповой, указывается, что срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию.

Пациентов, перенесших коронавирусное заболевание, теперь можно будет выписывать домой из стационара после получения одного отрицательного теста на COVID методом ПЦР, а не двух.

На амбулаторное лечение из стационара могут выписать пациента с легкой формой заболевания до получения отрицательного теста только в случае, если у него есть возможность проживать дома в отдельной комнате. Если человек проживает в коммунальной квартире, общежитии или снимает номер в отеле, ему придется проходить курс лечения в стационаре или обсерваторе.

Контактировавшим с больными COVID-19 больше не нужно сдавать тест на коронавирус для возвращения на работу или учебу: при отсутствии симптомов заболевания им достаточно пробыть 14 дней на самоизоляции – дома либо в обсерваторе.

МЕЖДУ ТЕМ

На 16 ноября в России зафиксировано 22 778 новых случаев заражения (всего 1 948 603). Выздоровели 1 453 849 человек, умерли – 33 489.

По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, ситуация с коронавирусом продолжает оставаться напряженной. Для таких пациентов по стране развернуто 263 тысячи коек. И они уже заняты на 84%.

В Петербурге очередной антирекорд – количество заболевших за сутки превысило две тысячи. Так, вчера было объявлено о выявлении еще 2039 новых пациентов (всего 83 743). Выздоровели 49 733 человека, умер 4551.

В Ленинградской области зафиксированы 182 заболевших (всего 14 109). Выздоровели 8419 пациентов, умер – 121.

#коронавирус #болезни #койки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (6807) от 17.11.2020 под заголовком «Койки в дефиците».


Комментарии