Демографический ресурс. Чем опасно позднее материнство

Среднероссийский показатель количества родов, которыми завершаются процедуры по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО), равен 0,9%. Наш город за последние годы достиг среднеевропейского результата - 4,6%. Ежегодно в рамках обязательного медицинского страхования в 23 клиниках Петербурга проводится около 4000 вмешательств, после которых рождаются сотни малышей. Но главный репродуктолог городского комитета по здравоохранению, директор НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д. О. Отта, членкор РАН Игорь Коган считает, что ЭКО навряд ли сможет выправить демографию в стране. «На процедуры ЭКО «за первым ребенком» приходят, как правило, уже немолодые женщины, имеющие в анамнезе по нескольку серьезных заболеваний. Им сложно забеременеть, трудно выносить малыша, и практически нереально, что он родится стопроцентно здоровым», - считает эксперт.

Демографический ресурс. Чем опасно позднее материнство | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Лучше поздно, чем никогда?

Сразу отметим, что практически все репродуктологи страны (не только Игорь Коган) считают так называемое отложенное материнство одной из главных проблем нашей страны, как, впрочем, любой европейской. Общепризнано, что лучший возраст для рождения первого малыша (если кто-то не помнит) - до 30 лет. А Марк Курцер, главный акушер-гинеколог Москвы, вообще ставит планку в 27 лет.

Что на практике? «Приходит на прием женщина в 45 лет и говорит: все, карьеру устроила, квартира-машина есть, можно и ребеночка родить. И ей невдомек, что, скорее всего, ее поезд уже ушел. Та же эффективность ЭКО с возрастом стремится к нулю», - рассказывает профессор Коган.

Сегодня специалисты фиксируют рост частоты бесплодия семейных пар: уже достигнут демографически значимый показатель - 15 - 17%, также увеличилось количество преждевременных родов и многократных попыток ЭКО, заканчивающихся неудачей. Кстати, не стоит забывать, что экстракорпоральное оплодотворение («в пробирке») - просто способ преодоления последствий в нарушении репродуктивных функций.

Профессор Коган замечает, что во все времена люди стремились обеспечить себя материально, прежде чем создавать семью, но никогда раньше женщины не планировали рожать детей столь поздно. По мнению эксперта, современные россияне зачастую даже в 35 - 40 лет еще сохраняют подростковую психологию, а в подростковом возрасте, как известно, рождение детей происходит не от большого желания их иметь, а от неумения предохраняться.

Словом, так называемая психологическая матрица материнства у многих женщин формируется сегодня намного позже того возраста, который репродуктологи считают наиболее благоприятным для рождения ребенка. В итоге будущая «возрастная» мать кроме угасающей функции деторождения имеет «до кучи» еще и проблемы со здоровьем - сердечно-сосудистые недуги, сахарный диабет (СД)...

И чаще всего - ожирение. Но если «сердечницы» худо-бедно у докторов наблюдаются, то больные диабетом нечасто задумываются о подготовке к будущему материнству, а ожирение (тем более лишний вес) даже врачи далеко не всегда считают болезнью.

3,500 и не больше!

Кто из уважаемых читателей сможет назвать точный показатель здорового веса новорожденного? Я вот тоже удивилась, когда доктор медицинских наук Алена Тиселько, руководитель Центра высокотехнологичных методов лечения диабета НИИ им. Д. О. Отта, сказала, что малыш при рождении должен весить три килограмма пятьсот граммов, а если он весит больше - значит ребенок уже имеет избыточный вес и риск, что в будущем он заболеет диабетом.

Неожиданно? Но именно этим отчасти и объясняется, видимо, продолжающееся развитие эпидемии диабета и в мире, и в России. Никто, увы, всерьез не задумывается о том, что все будущие проблемы со здоровьем ребенка его мама «программирует» еще во время беременности. Тот же повышенный уровень сахара в крови матери ведет к тому, что «лишняя» глюкоза, в которой плод вовсе не нуждается, сквозь плаценту к нему все же проникает, он набирает дополнительные калории - отсюда и лишний вес.

По данным специалистов, сегодня в мире каждый шестой ребенок рождается от матери, у которой при беременности возник так называемый диабет беременных (гестационный): в 90% случаев диагностируется именно он, еще 10% приходится на диабет первого и второго типов.

По данным Международной федерации акушеров и гинекологов, в прошлом году были зафиксированы 42 млн беременных с ожирением и 21 млн с гипергликемией (повышенным уровнем глюкозы). Эти два нарушения в обмене веществ в организме тесно переплетены: лишние килограммы рано или поздно приводят человека к сахарному диабету.

Кстати, статистика говорит о том, что в России зарегистрированы более 24 млн лиц с ожирением, и большая часть из них, увы, «слабый пол». Потомство же матерей с диабетом имеет пятикратный риск развития в будущем того же СД, а также артериальной гипертензии, ожирения и даже аутизма. Установлено, что у 39,5% таких детей в дошкольном периоде и у 60% в начальной школе отмечаются проблемы с речью, а у 9,3% - проблемы с физической активностью.

За помощью - к врачу

Как бороться с лишним весом - в принципе хорошо известно: надо больше двигаться и правильно питаться (прежде всего соблюдать режим и снизить калорийность пищи). А вот привести к норме (в идеале) показатели сахара в крови помогут только специалисты.

По словам Игоря Когана, в НИИ им. Д. О. Отта еще в 1956 году было создано уникальное направление, изучающее возможности больных диабетом женщин иметь детей. И если в те годы женщинам с подобным диагнозом рожать ребенка еще часто запрещали (поскольку под угрозу ставилась жизнь самой беременной), то сегодня число малышей, появившихся на свет в институте от таких мам, перевалило за полмиллиона.

А недавно в НИИ появился еще и Центр высокотехнологичных методов лечения СД во время беременности, где используют так называемые инсулиновые дозаторы (помпы), в том числе и в родах. Женщине устанавливают помпу, своеобразный микрокомпьютер, который вводит в организм инсулин (словно здоровая поджелудочная железа), но при этом пациент должен уметь правильно оценить калорийность своей пищи и ввести показатели в помпу для точного подбора дозы.

Введение инсулина можно программировать - в зависимости от состояния болезни, физической активности или в родах, когда уровень сахара быстро меняется. В итоге с помощью врачей можно добиться показателей глюкозы в крови, как у здоровых женщин.

Первая помпа была установлена в 2004 году, и сегодня уже тысяча малышей родились у мам с инсулиновым дозатором. Причем почти половина этих помп беременным была выдана бесплатно - по специальной городской программе.

Как видите, врачи стараются решить проблемы, с которыми к ним обращаются пациентки, но беда в том, что приходят они чаще всего поздно.

- Тем или иным видом диабета больны 11 тысяч петербурженок. Из них лишь каждая пятнадцатая заранее задумывается о будущей беременности и приходит к нам, чтобы ее планировать - убрать лишний вес, научиться правильно питаться и привести к норме показатели глюкозы, - рассказывает Алена Тиселько. - У остальных женщин все происходит, к сожалению, спонтанно.

Справедливости ради скажем, что петербургские женщины с сахарным диабетом о планировании беременности задумываются чаще, чем жительницы других российских городов: наш показатель - 15 - 20%, а средний по России - лишь 10%. Тем не менее этот показатель недопустимо мал, и доктора, конечно, мечтают о 100%-ном охвате.

Собственно, ради этого врачи института и их пациенты и устроили в конце сентября свой символический забег «Оттовская миля здоровья»: чтобы обратить внимание петербуржцев на то, что, с одной стороны, женщины, больные диабетом, могут сегодня вынашивать и рожать здоровых малышей, а с другой - что будущим мамам, заботящимся о своем потомстве, важно оберегать и свое здоровье.

#рождение ребенка #демография #семья

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (6552) от 23.10.2019 под заголовком «Демографический ресурс».


Комментарии