Звезда генералиссимуса. Бывший редут украсил Осиновую Рощу

«Здравствуйте, я - крепость земляная, «Осиноворощинский редут». Меня построили в 1789 году в разгар войны со Швецией для защиты Петербурга с севера. Люди, откликнитесь! За мной никто не смотрит, обидно» - так приветствует посетителей одна из социальных групп в Интернете.

Звезда генералиссимуса. Бывший редут украсил Осиновую Рощу | Этот земляной редут стал одной из последних оборонительных «звезд» своей эпохи. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Этот земляной редут стал одной из последних оборонительных «звезд» своей эпохи. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

К счастью, этот эмоциональный призыв, написанный несколько лет назад, в значительной степени устарел: теперь крепость выглядит гораздо лучше. Заросли кустарника, больные и засохшие деревья убраны. Хотя до идеала, конечно, еще далеко.

Широкой публике о существовании этой реликвии суворовских времен едва ли известно: она расположена на самой окраине Выборгского района среди новостроек Осиновой Рощи. Краеведы уверяют, что крепость когда-то имела каменные въездные ворота, а инспектировал ее строительство сам Александр Васильевич Суворов. В плане редут представляет собой пятиугольное укрепление в форме звезды, поэтому нередко крепость так и зовут - «Звезда». Протяженность валов по периметру - около 650 метров, высота - 6,5 метра.

После Великой Отечественной войны земляной бастион оказался на территории воинской части, на его территории устроили склады. Редуты заросли деревьями и кустарником. В начале 2000-х годов военные выехали, рядом появились новостройки. Историческое укрепление превратилось в место выгула собак...

Инициативные местные жители устраивали субботники, привлекали внимание муниципалов. И несколько лет назад МО Парголово занялось благоустройством прилегающей к «Звезде» территории в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В 2018 году обсуждали концепцию, рассматривали идеи, предлагаемые жителями.

В 2019-м за счет средств местного бюджета были выполнены основные работы по благоустройству: сделаны газоны, дорожки, поставлены скамейки, установлено оборудование детских и спортивных площадок. На следующий год предусмотрено продолжение работ по благоустройству - посадка зеленых насаждений и установка ограждений против заезда автомобилей.

- Судя по тому, как востребованы детские и спортивные площадки, людям нравится то, что сделано, - говорит глава МО Парголово Ольга Кутыловская. - При этом саму крепость и ров, прилегающий к ней, мы не затрагиваем, просто не имеем на это права: 73-й федеральный закон об охране памятников не позволяет органам местного самоуправления Петербурга работать на объектах культурного наследия. А таковой статус (регионального значения) был присвоен крепости распоряжением КГИОП от 26 мая 2015 года.

А ведь если помечтать: какое бы здесь могло быть замечательное место для исторических фестивалей и памятных акций, посвященных воинской славе России. Рвы, земляные бастионы просто идеально подходят для проведения военных реконструкций. Хорошо бы и памятный знак здесь установить, и археологические исследования провести. Однако пока что внутри крепости можно увидеть следы стоявших тут некогда военных складов, на дне рва громоздятся строительные отходы и бытовой мусор...

- Увы, в отличие от прилегающей территории сама крепость пока не в самом лучшем виде, - говорит местный активист Евгений Скрыльников. - КГИОП, видимо, еще не включил ее в план восстановления и реставрации.

#Осиновая Роща #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (6581) от 04.12.2019 под заголовком «Звезда генералиссимуса».


Комментарии