Памятник разрухе. Дом культуры на Обводном канале превратился в руины

Позабыт-позаброшен. Такова нынешняя судьба Дома культуры имени 10-летия Октября, расположенного по набережной Обводного канала, 62. Небольшое разноуровневое здание - от двух до четырех этажей - в абсолютно «убитом» состоянии. Окна задраены металлическими листами, крыша провалилась. Страшно представить, что творится внутри. А наружные стены стали «холстом» для граффити.

Памятник разрухе. Дом культуры на Обводном канале превратился в руины | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Чего тут только не нарисовано! Этими «картинами» покрыты все поверхности здания: и фасадные, и дворовые. А когда уличным художникам места не хватало, они переходили на машины. В соседнем по Обводному каналу здании находится транспортная контора, на обочинах набережной припарковались пара десятков грузовых «Газелей». Те, которые оказались в непосредственной близости к зданию, тоже попали под баллончики с краской.

Настенные изображения соседствуют с огромной свалкой, сформировавшейся во дворе за десятилетия. При проходе через арку можно свалиться в открытые ливневые колодцы, очевидно, уже не действующие. Особенно страшно за детей, которые наверняка здесь бегают, а темнота ныне наступает совсем рано. Здесь же свалены в пирамиду огромные бетонные панели.

Не менее «живописен» и небольшой сквер, прилегающий к зданию. Поскольку до этой территории абсолютно никому дела нет - ни администрации Фрунзенского района, ни рядом располагающимся предприятиям, ни муниципалитету, то здесь тоже кучи мусора. Между деревьями брошены два разукомплектованных автомобиля, один из них перевернут, что придает дополнительный колорит картине разорения.

Здание дома культуры не причислено к памятникам архитектуры, зато оно стало достопримечательностью местного масштаба - памятником разрухе. Редко какой прохожий из поколения next проходит мимо, не сделав запоминающийся снимок. При мне у перевернутой машины с видом на бывший ДК устроили фотосессию две девушки студенческого возраста. А молодой человек снимал на видео всю настенную галерею.

- Любопытный уголок. Думаю, будет прикольно на таком фоне снять несколько клипов с нашей танцевальной школой, - объяснил свой интерес Владимир.

Нынешний арт-объект на Обводном достался нам из прошлого - от текстильщиков, когда-то здесь обитавших. Недаром этот микрорайон вместе с известным торгово-развлекательным комплексом носит название «Ткачи». В здании, построенном в начале прошлого века, по некоторым данным, по проекту петербургского архитектора Анатолия Арнольда, располагался в 1920-х годах клуб Союза текстильщиков. Позднее он стал клубом Союза хлопчатобумажников имени 10-летия Октября. В послевоенное время ранг клуба повысили до Дома культуры имени 10-летия Октября. Удивительно, что при общей окружающей разрухе на фасаде здания это название сохранилось. Правда, здесь же имеется и гораздо более поздняя вывеска «Корона». В 1980 - 1990-е годы тут поочередно квартировали неформальные объединения «Тен-клуб», «Муравейник», «Корона». Тем не менее за объектом прочно закрепилось прозвище «Десятка» - по названию ушедшего в прошлое ДК.

Надо что-то делать с этим наследием, нельзя оставлять такое разорение неподалеку от исторического центра культурной столицы. Как этого не замечают власти, совсем не понятно.

#дом культуры #разрушение #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (6581) от 04.12.2019 под заголовком «Некультурное наследие».


Комментарии