Жизнь на воле после неволи. Петербургские пенитенциарные конференции начали работу в Петропавловской крепости
В конференц-зале Петропавловской крепости 18 мая открылись III Петербургские пенитенциарные конференции. В них приняли активное участие заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН) генерал-майор внутренней службы Александр Витальевич Матвеенко, представители пенитенциарных органов Белоруссии, Китая и других стран.

ФОТО автора
Торжественную церемонию открытия III Петербургских пенитенциарных конференций ознаменовал полуденный выстрел из пушки на Нарышкином бастионе. Традиция уходит корнями еще в Петровскую эпоху, и эта миссия нередко возлагается на почетных петербуржцев или гостей города. 18 мая чести производить выстрел вместе с сотрудниками музея Санкт-Петербурга были удостоены Александр Матвеенко и гости из Южно-Африканской Республики.
В пленарном заседании участвовали представители Университета ФСИН России, МВД и МЧС РФ, научного и юридического сообществ, Следственного комитета РФ, а также ведущие отечественные и зарубежные ученые-пенитенциаристы.

Участники дискуссии обсуждали совершенствование уголовно-исполнительной системы (УИС), меры социальной поддержки и соблюдения прав осужденных или бывших заключенных, а также профилактику рецидивных преступлений. Особое внимание выступающие уделили формированию международной диалоговой площадки для обмена опытом между сотрудниками сфер юстиции и криминалистики.
«Уголовно-исполнительная система постоянно совершенствуется. Утверждена концепция ее развития до 2030 года. Ищутся новые пути, решения различных вопросов, введены новые функции УИС, принят закон об институте пробации. Это будет обсуждаться в том числе здесь, на этой площадке», — поделился с журналистами заместитель директора ФСИН России Александр Матвеенко перед началом работы.

Правовое положение заключенных стало одной из центральных тем дискуссии: участники конференции единогласно выступили за процесс гуманизации отношения к осужденным. По видео-конференц-связи к участникам обратился председатель Ассоциации юристов России, председатель попечительского совета Университета ФСИН Сергей Степашин. Он затронул тему адаптации осужденных после освобождения: «Не все люди (даже те, кто получил очень большие сроки) должны быть вычеркнуты из жизни. Многие из них стали настоящими героями».
В свою очередь профессор кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Вячеслав Селиверстов рассказал о результатах переписи заключенных, проведенной в декабре 2022 года. И отметил неутешительную тенденцию сокращения количества их социальных контактов с внешним миром: «Можно увидеть снижение доли лиц, которые просят долгосрочные свидания, … которые получают посылки, передачи, переводы. А это все уже связи с миром, возвращение в общество, … и это не может нас не тревожить».
Поэтому докладчики акцентировали внимание на адаптации освобожденных к законопослушному существованию в обществе или «жизни на воле после неволи». Профессор кафедры уголовной политики Академии управления МВД России Лариса Беляева предложила создать специальное учебное пособие «по приучению к жизни на свободе». По ее мнению, это позволит сформировать бывшим осужденным социально полезные связи, устроиться на работу и сократит вероятность совершения преступлений-рецидивов. Она также подчеркнула необходимость искоренения неточных и обтекаемых формулировок в сфере правового регулирования: «Оценочные понятия в законах — калитка к коррупции». Для этого Беляева предложила создать методическое пособие с корректным толкованием терминов наподобие «трудная жизненная ситуация».

Широко обсуждались на III Петербургских пенитенциарных конференциях новые пути совершенствования уголовного правового поля как в рамках России, так и на международной арене. Так, на пленарном заседании выступил специалист из КНР, заместитель декана факультета уголовной юстиции, профессор Чжэцзянского полицейского профессионального института Чжан Чонгмай. Он выразил благодарность организаторам за дружественный прием и подчеркнул, что сотрудничество «имеет большой потенциал и перспективы».
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 92 (7421) от 24.05.2023 под заголовком «Жизнь на воле после неволи».
Материалы рубрики
Вихрь вместо струи. В Петропавловскую крепость пришла реставрация
Ангел и река. В Петропавловской крепости открылась экспозиция «История Санкт-Петербурга. Век XVIII»
Реставрация Петропавловской крепости обойдется в 1,36 млрд рублей
Скрывавшуюся от полиции более 13 лет женщину задержали в Петербурге
Самое читаемое



Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.
Комментарии