Жители пригорода Петербурга сэкономят на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля стартует поэтапный переход на новую модель транспортного обслуживания населения.

Жители пригорода Петербурга сэкономят на поездках в общественном транспорте | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Жители пригорода Санкт-Петербурга сэкономят на поездках в наземном общественном транспорте.

В пресс-центре Смольного напоминают, что с 1 апреля город на Неве начнет поэтапный переход на новую модель транспортного обслуживания населения (НМТО). В рамках первого этапа на 97 маршрутов выйдут 864 современных автобуса.

Одним из преимуществ НМТО станет отмена с 1 апреля участкового и километрового тарифов и установка единого тарифа на всю городскую и пригородную маршрутную сеть. Сейчас участковый тариф действует на 9 автобусных маршрутах: №№ 200, 201, 210, 211, 213, 215, 216, 273, 278.

Данные маршруты разделены на 2 или 3 тарифных участка. Максимальная стоимость доходит до 180 рублей и 120 рублей – по билету «Подорожник». А с 1 апреля составит 60 и 40 рублей соответственно.

Километровый тариф действует на автобусных маршрутах пригородного сообщения, связывающих Петербург и Ленинградскую область. В 2021 году был установлен предельный тариф не более 5,7 рублей за км.

Причем максимальная стоимость оплаты проезда сейчас доходит до 200 рублей. Но с апреля она будет также составлять 60 рублей по «гостевому» тарифу и 40 рублей по билету «Подорожник».

Таким образом, с 1 апреля этого года жители удаленных районов города, таких как Петергоф, Ломоносов, Зеленогорск, Пушкин смогут передвигаться на наземном общественном транспорте Петербурга со значительной экономией.

Кроме того, вводится пересадочный тариф «60 минут» на билете «Подорожник». Это позволит пассажирам, пользующимся несколькими видами наземного транспорта, оплачивать проезд со скидкой.

В течение часа стоимость первой поездки в наземном транспорте составит 40 рублей, второй - 10 рублей, а третья и последующие поездки будут бесплатны для пассажира. При этом тариф «60 минут» включается автоматически при использовании карты «Подорожник» в качестве оплаты разовых поездок и наличии на ней необходимых денежных средств.

При оплате «Подорожником» проезда в метро, действие тарифа «60 минут» заканчивается. После этого в наземном транспорте автоматически включится новый билет «60 минут».

#транспортная реформа #проезд #оплата #снижение

Комментарии