Петербургские перевозчики откажутся от оплаты проезда наличными

Об этом рассказал председатель комитета по транспорту северной столицы Кирилл Поляков.

Петербургские перевозчики откажутся от оплаты проезда наличными | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

В Санкт-Петербурге с 1 апреля коммерческие перевозчики откажутся от оплаты проезда наличными, напоминает «ПД».

Как рассказал председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков, с 1 апреля невозможно будет заплатить за проезд наличными на 97 автобусных маршрутах, которые из коммерческих станут социальными.

Это произойдет в рамках первого этапа новой модели транспортного обслуживания. Оплатить проезд можно будет картой «Подорожник», льготным электронным билетом, банковской картой или разовым QR-билетом.

При этом разовые QR-билеты пока приобрести можно будет только в кассах метрополитена и киосках «Организатора перевозок». Сеть их продаж будут расширять. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными партнерами.

Как отметил глава комтранса, проверять, оплачен ли проезд, будут контролеры. Перевозчики набирают для проверки билетов и проездных в штат 638 человек. Напомним, общественный транспорт без кондукторов в салоне для петербуржцев не в новинку.

Такую систему тестировали с августа 2020 года по конец 2021 года. Основная часть пассажиров оплачивает проезд в первые минуты поездки. Как правило, это постоянные пассажиры, которые уже привыкли к отсутствию кондуктора на маршрутах.

Но есть небольшая доля пассажиров, которые при наличии льготных билетов и билетов длительного пользования забывают зарегистрировать поездку. Им требуется напоминание водителя или контролера.

«В этом году мы начнем применять штрафные санкции к таким пассажирам. Пока штраф за безбилетный проезд составляет 500 рублей. Однако планируется увеличить штраф за проезд в общественном транспорте Петербурга без оплаты до 2500 рублей», – рассказал Кирилл Поляков.

К слову, переход на новую схему транспортного обслуживания в город на Неве стартует с 1 апреля и будет проходить поэтапно. На дороги по 97 маршрутам выйдут 864 новых автобуса. Это будут социальные маршруты, которые полностью повторяют «коммерческие» трассы следования. Второй этап начнется 1 июня. Тогда 693 автобуса выйдут на 94 маршрута, часть из которых будет новыми, часть – маршрутами с изменениями трасс, инфраструктура для которых уже готова.

А последний, третий этап, запускается 15 июля. 1244 автобуса выйдут на 156 маршрутов. Инфраструктуру для части из них готовят уже сейчас или будут подготовят к этому моменту.

#транспортная реформа #оплата проезда #наличные #отмена

Комментарии