Жители Гражданки третий год борются с борщевиком

– Уже третий год мы боремся с борщевиком. Никогда прежде у нас этой напасти не было. Откуда она взялась? Когда проводили благоустройство газонов, завезли новый грунт: он и содержал семена этой заразы. Особенно пострадал газон на улице Бутлерова напротив Пискаревского парка, – рассказал местный муниципальный депутат Георгий Бурман.

Жители Гражданки третий год борются с борщевиком | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Первыми забили тревогу здешние экологические активистки – Вероника Горбунова и Юлия Обухова. Они стали стучаться во все возможные инстанции. И весной прошлого года сотрудники садово-паркового хозяйства выкосили практически под корень зараженные газоны. Но борщевик, как известно, очень живуч, и всего за пару недель из срезанных растений поднялись новые стебли... А поскольку он дает колоссальное количество семян, которые разносит ветер, могла быть опасность заражения Пискаревского парка.

– Мы позвали на борьбу с борщевиком волонтеров, – говорит Бурман. – Пришлось заниматься ручной работой: со всеми мерами предосторожности тщательно выкапывали корни. Но специалисты говорят, что семена борщевика могут жить в земле до семи лет. И сейчас в тех местах, где мы выкопали корни, снова появляется борщевик. Так что, увы, битва не окончена... Нынешней весной и летом мы снова проводим субботники, чтобы бороться с этой напастью.

#борщевик #районы Петербурга #растения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 97 (6935) от 01.06.2021 под заголовком «Волонтеры против борщевика».


Комментарии