Жилищный фонд пополнили более трех тысяч квартир в апреле

Благодаря усилиям строителей городской жилищный фонд пополнили в прошлом месяце более трех тысяч квартир в 75 новых домах. Общая площадь введенного жилья составила 143,3 тыс. кв. метров, сообщил профильный комитет Смольного. При этом только в апреле застройщики сдали в новостройках четыре дома-высотки на 126 тыс. «квадратов», не считая частных жилых построек.

Жилищный фонд пополнили более трех тысяч квартир в апреле | ФОТО Maria Ziegler on Unsplash

ФОТО Maria Ziegler on Unsplash

Ровно год назад в этом же месяце петербургские новоселы получили готового жилья в разных районах города почти на 100 тыс. кв. метров больше, чем нынче (5,7 тыс. квартир). С другой стороны, апрельский показатель нынешнего года заметно больше того, что строители обеспечили в эту же пору двумя годами раньше, в четвертом месяце 2021‑го (2,2 тыс. квартир).

В общем и целом строительный комплекс движется в соответствии с нормативным заданием текущего года. За первые три месяца в городе было введено в строй 1 млн 42,7 тыс. кв. метров жилья — треть от установленной Минстроем РФ годовой планки. То есть и первый квартал не был провальным с точки зрения наращивания объема готового жилья в Петербурге.

Кроме того, в минувшем месяце застройщики ввели 14 социальных объектов. В том числе реконструированный медицинский центр на проспекте Королева в Приморском районе, многофункциональный общественно-деловой центр во Фрунзенском районе. А также магазин площадью 1,4 тыс. кв. метров в Пушкинском районе, три склада, три объекта бытового обслуживания и две многоэтажные автостоянки.


#застройщики #жилье #строительство #квартиры #дома

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 84 (7413) от 12.05.2023 под заголовком «Апрельские «квадраты»».


Комментарии