Жилищный фонд Петербурга готов к зиме

Жилищный фонд города - 23 661 дом - готов к зиме. Такова информация, озвученная вчера главой жилищного комитета Виктором Борщевым.

Жилищный фонд Петербурга готов к зиме | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

Как правило, о стопроцентной готовности объявляют в середине сентября. Но в 2020-м пандемическом году решили завершить процесс пораньше, аж к 1 сентября, чтобы по максимуму избежать задержек в подаче тепла. Велик страх перед простудными заболеваниями, которые могут спровоцировать ухудшение ситуации с коронавирусом.

Правда, наряду с рапортом о готовности Борщев признал, что выборочные проверки чиновников жилкома неизменно выявляют недостатки. Хоть что-то, да недоделано.

- Хочу напомнить, что такое готовность дома к зиме, - пояснил глава комитета. - Это длинный перечень обязательных регламентных работ: проверка работоспособности всех узлов теплового пункта дома, визуальный осмотр тепловой системы, опрессовка (испытание труб давлением), ремонт вскрывшихся дефектов, промывка, восстановление теплоизоляции, уплотнение примыканий окон и дверей, текущий ремонт кровель. Ну и подписание акта готовности, в котором участвуют представители теплоснабжающих организаций, управляющих компаний и администраций районов.

В совокупности все управляющие компании Петербурга нынешним летом потратили на текущий ремонт 5,2 млрд руб., что сравнимо с общей стоимостью капитального ремонта. Причем городские и районные власти настоятельно рекомендовали жилкомсервисам не привлекать к работе сторонние бригады, а справляться своими силами. Тем самым, как считается, управляющие компании смогли сэкономить средства, которые потребовались на обеззараживание лестничных клеток, проводимое по настоянию Роспотребнадзора.

В программе капитального ремонта 2020 года значились 203 объекта, так или иначе влияющие на подключение домов к теплу: ремонт непосредственно внутридомовых тепловых систем, фасадов, кровель. К 1 сентября все эти объекты готовы. На 39 завершается приемка.

(В скобках придется заметить, что на прошедшей неделе готовность фасадов оценивалась в 57%.)

Особое внимание во время ремонтного сезона в городе было уделено выполнению программы ТВР (температурно-влажностного режима). Так называют комплекс работ, проводимых на чердаках домов с металлическими кровлями. Цель - сделать чердак холодным, чтобы снег на крыше как можно дольше не таял и чтобы у управляющей компании было время очистить ее до обледенения.

Эту программу реализуют в городе уже третий год. Районы и управляющие компании отчитываются перед жилищным комитетом едва ли не ежедневно. И всякий раз получают нагоняй за медлительность и лень. На сей раз Борщев отметил, что из 1330 кровель, которые нуждаются в ТВР, на 900 работы уже завершены. На остальных будут завершены к 1 октября.

Параллельно идет эксперимент. Что будет, если не охлаждать чердак, а наоборот - греть карнизный свес (край кровли)? Жилком предложил собственникам 45 домов оборудовать кровлю греющим кабелем. Вернее, несколькими его видами: круглым или плоским, а по итогам зимы решить, какой лучше.

- Круглый греет свес точечно, а плоский - на всем протяжении, - пояснил Борщев. - Система недешева: 200 - 300 тыс. руб. К тому же еще нужно будет оплатить затраченную электроэнергию (5 - 10% от обычного платежа за общедомовое электричество). Эффективность будем оценивать уже в следующем году...

...Как будто по кругу ходим! Использование греющего кабеля оценено давным-давно. В частности, на ряде офисных зданий в Петроградском районе. И выводы сделаны: система может более-менее эффективно работать при не слишком снежных зимах и температуре от 0 до минус 5 - 7 градусов. Затем неизбежно рождение наледи и сосулек. Кровельщики лезут наверх скалывать лед и неизбежно повреждают кабель.

В прошлом году такая система работала на здании на улице Комсомола в Калининском районе. В администрации отметили, что кабель выдержал и функцию свою выполнил: растопил снег, помог избежать сосулек. Факт отрадный. Вот только во время прошлой зимы в Петербурге зафиксирован один-единственный снегопад, после которого снежный покров (если эту жижу можно так назвать) не продержался и пары дней.

Какой будет грядущая зима, неведомо. Синоптики аккуратно прогнозируют, что будет тепло и снежно. И снег, разумеется, будет быстро таять. Похоже, что к такой зиме город и правда готов.

#коммунальные услуги #ЖКХ #жилищный комитет #зима

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (6753) от 01.09.2020 под заголовком «Сани уже готовы».


Комментарии