Здесь хлорный дух! В Петербурге начали дезинфицировать улицы

В первую очередь дезинфицируют тротуары. Комитет по благоустройству, производящий эти манипуляции, пригласил журналистов городских СМИ засвидетельствовать тот факт, что работы идут реально.

Здесь хлорный дух! В Петербурге начали дезинфицировать улицы | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Все, что делают городские власти во время пандемии коронавируса, вызывает острейший интерес. Конечно, пишущая и снимающая братва с готовностью откликнулась на приглашение. Рядом с закрытым Елисеевским гастрономом собралась целая толпа. И тут же стало ясно, что антиэпидемиологические мероприятия в Петербурге выполняются: к толпе подкатили микроавтобусы патрульно-постовой службы. Два полисмена, козырнув, поинтересовались, по какому поводу сборище. Напомнили, что многолюдье нынче категорически не приветствуется. А услышав слова «пресса» и «ненадолго», смирились с этим исключением из правил. Но на всякий случай место собрания не покинули.

Помывка как помывка. Все привычно: работала техника ГУДП «Центр». По проезжей части одна за другой двигались три большие «поливалки», по тротуару - две маленькие. Отличие от других лет лишь в одном: после полива в воздухе расплылся ощутимый запах хлорки.

- Это не хлорка, а раствор гипохлорита натрия, - пояснил начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог Вадим Мизюкин. - Безопасен для людей, животных и растений.

Название известное. «Водоканал» давным-давно уже именно гипохлоритом очищает воду перед подачей в водопровод. Им обеззараживают бассейны, раствором моют полы в больницах. А в домашнем обиходе используют для отбеливания белья при стирке.

Гипохлорит натрия издавна признан едва ли не лучшим средством, быстро убивающим микроорганизмы, даже если его концентрация в растворе мала. Грибки и бактерии погибают максимум в течение 30 секунд. Но вирус - это не бактерия. Штука пострашнее. Это не микроорганизм и вообще не организм, а набор генов, проникающий в клетку и паразитирующий там. Может влезть и в бактерию. Ученые считают, что вирусы - самая многочисленная биологическая форма на планете: примерно 100 млн видов. Влияние гипохлорита на них исследовано недостаточно. Тем более на новый малознакомый человечеству коронавирус.

Несмотря на сомнения в действенности такой дезинфекции, аромат хлорки на Невском слегка успокаивает, заставляет думать, что эта мера в совокупности с прочими поможет Петербургу справиться с ситуацией. Понятное чувство. В некоторых положениях лучше делать хоть что-то, чем сомневаться и не делать ничего.

- Эти работы проводятся по решению городского межведомственного координационного совета по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, - пояснил Мизюкин. - Концентрация дезинфицирующих средств в растворах, которыми мы пользуемся, соответствует рекомендациям Роспотребнадзора. Мыть улицы будем по графику.

Кстати говоря, рекомендации Роспотребнадзора, «как мыть улицы» и «чем мыть», первыми начали исполнять в столице. Там тоже в изобилии ходят «поливалки», оставляющие за собой хлорный запах. Кроме того, по решению московских префектур управляющие компании обязаны дезинфицировать подъезды жилых зданий. И хотя москвичи в соцсетях страшно ругают коммунальщиков за неудовлетворительное исполнение этого решения, но все же чувствуется, что работы идут.

Что касается Петербурга, еще в первой половине марта начали дезинфицировать метро. Вагоны моют по ночам. Утверждают, что за ночь все они проходят обеззараживание.

Ну а до улиц дело дошло лишь в апреле. Кроме асфальтового покрытия проезжей части и тротуаров в Петербурге будут продезинфицированы остановочные павильоны, часть оград, отделяющих тротуары от дорог, урны, скамейки на бульварах и в парках города. В первую очередь обрабатывают остановки вблизи станций метрополитена и те, на которых останавливается большое число маршрутов. В городе сейчас насчитывают около 350 таких объектов. А всего помоют 3100 павильонов.

Но это планы одного лишь комитета по благоустройству, который имеет отношение далеко не ко всем остановкам. За содержание многих павильонов в центре отвечают другие властные структуры: чистят, моют, ремонтируют.

Поливальная техника комитета ГУДП «Центр» прошла по проспекту, демонстрируя представителям СМИ свою эффективность и эффектность. Остановки не тронули. Их будут мыть и дезинфицировать позже...

#дезинфекция #коронавирус #улицы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 058 (6656) от 08.04.2020 под заголовком «Здесь хлорный дух!..».


Комментарии