Завершен капремонт жилого дома на углу Розенштейна и Обводного канала

На днях Смольный объявил о завершении капитального ремонта некогда расселенного жилого дома на углу улицы Розенштейна и набережной Обводного канала. Его спасли благодаря программе «Молодежи - доступное жилье».

Завершен капремонт жилого дома на углу Розенштейна и Обводного канала | Набережная Обводного канала, 128. ФОТО АВТОРА

Набережная Обводного канала, 128. ФОТО АВТОРА

Пятиэтажный доходный дом на остром углу улицы Розенштейна и набережной Обводного канала возле Краснооктябрьского моста был построен предположительно в 1875 году. В 2009-м его признали аварийным и расселили. С тех пор он почти десятилетие стоял заброшенным. Дольше всех продержался продуктовый магазин на первом этаже: когда жильцов уже не оставалось, он продолжал открывать двери перед покупателями.

Жилищный комитет решил включить дом в программу «Молодежи - доступное жилье». Она позволяет молодым семьям, стоящим на очереди, получать отдельные квартиры на хороших финансовых условиях. Градозащитники давно высказываются в поддержку этой городской программы, потому что она позволяет вернуть жизнь в расселенные аварийные здания старого Петербурга. За все время ее существования были капитально отремонтированы десять заброшенных объектов в трех районах - Адмиралтейском, Василеостровском и Кронштадтском. В большинстве своем это дореволюционные дома.

Дом на Обводном канале стал одиннадцатым по счету в Петербурге и шестым - в Адмиралтейском районе. После капитального ремонта в нем созданы 109 квартир - именно столько молодых семей смогут в обозримом будущем сюда въехать. Первые ключи на днях торжественно вручили новоселам. Впрочем, наблюдатели попеняли жилищному комитету и проектировщикам, что трем верхним этажам не вернули декор, утраченный в советское время, и сейчас они выглядят голыми.

«Молодежная» программа продолжит существовать. Сейчас работы ведутся по нескольким адресам - на 11-й Красноармейской улице, 7, Кирилловской, 23, Серпуховской, 2/68, Рижском проспекте, 23, а также в Кронштадте на Красной улице, 8. В 2020 году стартует капремонт пяти корпусов-памятников в Кондратьевском жилмассиве на Кондратьевском проспекте, 40. Готовятся бумаги на улицу Бабушкина, 133...

И все-таки, несмотря на горячую поддержку патриотов исторического города, единожды жилкомитет и созданный при нем Санкт-Петербургский центр доступного жилья создали досадный прецедент. В случае с домом Изотова на Кирилловской, 23, работы обернулись не капитальным ремонтом, а сносом. Сперва зачем-то полностью уничтожили дворовый флигель и заднюю стену лицевой постройки. Потом вдруг оказалось, что без них лицевому корпусу худо - он пошел трещинами, и КГИОП согласовал разборку двух верхних этажей. Сейчас от старинного дома, по сути, осталась только фасадная трехэтажная стенка. Сохранится ли она? Градозащитники смотрят на нее с пессимизмом.

К слову, квартирный банк «молодежной» программы будет шириться не только за счет старых домов. В Торфяном - это недалеко от станции метро «Парнас» - готовятся построить с нуля жилой комплекс между Кооперативной улицей, улицей Вологдина и домом № 2 по Старожиловской. Он будет невысокий, но соседом станет самый крупный «муравейник» Петербурга - 25-этажная «Северная долина».

#капремонт #жилье #дома

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (6691) от 02.06.2020 под заголовком «Молодежь спасает «стариков»».


Комментарии