Только на сайте

Весной в Петербурге завершится капремонт дома Мурузи

Губернатор Александр Беглов дал поручение Фонду капремонта завершить работы в знаменитом доме в течение месяца.

Весной в Петербурге завершится капремонт дома Мурузи | Фото: Википедия / Фидель22 / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Фото: Википедия / Фидель22 / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

В Санкт-Петербурге в апреле закончат капремонт в доме Мурузи.

Губернатор северной столицы Александр Беглов дал поручение Фонду капитального ремонта в течение месяца полностью завершить восстановительные работы памятника архитектуры XIX века Дома Мурузи. Здание расположено по адресу Литейный проспект, 24.

Напомним, его начали реставрировать в апреле 2019 года. Работы должны были закончить в январе, но обследование выявило сквозные трещины по всей высоте здания. Как оказалось, они появились из-за перепланировки одной из квартир.

Собственники снесли перекрытия между четвертым и пятым этажами. Работы по восстановлению несущих конструкций потребовали дополнительного времени. Также трудоемким оказалось восстановление деталей лепного декора.

На сегодняшний день все работы выполнены на 95%. Уже отреставрированы балконы и цоколь, а также деревянная резьба на слуховых окнах. Завершается установка шести дубовых дверей. Три из них отреставрированы, остальные – воссозданы.

К слову, доходный дом князя А.Д. Мурузи - один из самых известных «литературных» адресов Петербурга. Здесь жили Дмитрий Мережковский и Зинаида Гиппиус, находилась общедоступная читальня, в студии, организованной Корнеем Чуковским, бывали Максим Горький, Александр Блок, Михаил Зощенко.

В начале 20-х годов прошлого столетия по инициативе Николая Гумилева был создан петроградский Дом поэтов. Писатель Даниил Гранин провел в этом доме свое детство. А с 1955 по 1972 год тут жил поэт Иосиф Бродский.

#капремонт #реставрация #дом Мурузи

Комментарии