Заточка ставит точку

Иногда кажется, что лихие 1990-е еще не кончились. Во всяком случае до сих пор еще в ходу безжалостные приемы конкурентной борьбы, бывшие когда-то едва ли не единственным средством выживания «дикого» рынка. И современные бизнесмены - так же легко, как тогда! - подключают к криминальной разборке знакомых уголовников и друзей-правоохранителей.

Заточка ставит точку | Фото: RyanMcGuire / pixabay

Фото: RyanMcGuire / pixabay

Правду знает... домофон

44-летний Максим Фролов был сотрудником московской компании, занимавшейся производством рекламного оборудования. Перешел он туда из аналогичной питерской фирмы, где проработал больше десяти лет. Был специалистом по работе с клиентами и, видимо, неплохим - столичные конкуренты сманили его явно не зря.

Семья Фролова осталась в Петербурге. Каждый четверг вечером он приезжал домой, а в понедельник возвращался обратно в столицу. В день очередного приезда, 25 мая 2017 года, его, лежащего в луже крови прямо у своего парадного, обнаружил случайный прохожий. 12 ножевых ранений не позволили Фролову выжить, он скончался в больнице.

Оперативники угрозыска изъяли камеру видеодомофона, запечатлевшую картину происшествия. На записи ясно видно, что на Фролова напали двое мужчин. Изрезанного, они оставили его на земле и бросились бежать...

Выяснилось, однако, что за полгода до этого Максим уже подвергался нападению, и практически на том же самом месте. И тоже в четверг, когда приехал с вокзала домой. И то происшествие также попало на камеру видеодомофона.

Фролов вышел из такси и направился к парадному, рядом с которым стоял мужчина с букетом цветов в руке. Когда подходил к дому, мужчина подбежал к нему и выхватил некий «предмет, похожий на гантель». Ударом в голову повалил Максима на землю и начал избивать. Злоумышленника спугнул вышедший из парадного сосед Фролова. Нападавший отбросил в сторону букет, схватил выпавший из рук Максима портфель и побежал к стоявшей неподалеку машине.

Сын избитого видеозапись изъял и предъявил полиции. Но... в возбуждении уголовного дела она отказала. Судя по сделанным ею выводам, единственной целью нападения был украденный портфель. А поскольку ничего ценного в нем не было, то, видимо, нечего было и расследовать. Как при этом стражи порядка «не увидели» нанесенных Фролову явных телесных повреждений (которые, исходя из характера нападения, наверняка тянули как минимум на средний вред здоровью), объяснить невозможно.

Между тем, если бы дело возбудили, оно имело бы четкую перспективу на раскрытие. Под подозрение сразу же попал бы бывший начальник Фролова Карен Арутюнянц. По имевшимся данным, уход Максима к конкурентам привел его в ярость...

Друзья в погонах и без оных

Оперативники, расследовавшие убийство, естественно, стали искать его связь с первым нападением. При этом задались простым вопросом: откуда злоумышленники тогда узнали, в какое время Максим приедет домой? Кто-то, вероятно, сообщил им, на какой поезд он купил билет. Сведения эти являются закрытыми и хранятся в специальной базе данных, доступ в которую имеет строго ограниченное число людей. Причем система запоминает, какие именно данные и с какого компьютера запрашивались.

Проведенная проверка дала неожиданный результат: информацию о железнодорожном билете, купленном Фроловым, запрашивали с компьютера Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте. Причем как раз из того отдела, начальником которого являлся друг Арутюнянца Ашот Бабалян. Оперативника, хозяина компьютера, допросили, и он признался, что в базу заходил (и не раз!) по прямому указанию шефа.

Сыщики провели оперативный эксперимент: Бабалян «случайно» узнал о том, что им интересуется полиция в связи с делом Фролова. Реакция его была вполне предсказуема: он тут же сообщил об этом Арутюнянцу. Встречу между ними оперативники, что называется, задокументировали. Увы, они недооценили быстроты действий Арутюнянца - после разговора тот стремительно собрался и уехал за границу. Бабалян был арестован. Вскоре он заключил досудебное соглашение и рассказал все, что знал о покушениях на Фролова.

Да, признался он, за неделю до первого нападения Арутюнянц действительно попросил его узнать, на каком поезде возвращается из Москвы его бывший сотрудник. Как пояснил Бабаляну приятель, «предателя предполагалось побить для острастки». А при втором нападении исполнители уже сами примерно сориентировались по времени, приехали к дому Фролова заранее и просто ждали.

Оперативники попытались вычислить злоумышленников по отработанной схеме - определив номера мобильных телефонов, засветившиеся на месте преступления. Запросили данные операторов мобильной связи, но... выяснилось, что преступники этот момент явно просчитали - подозрительных телефонов обнаружить не удалось.

Оперативникам пришлось включать «план В». Фролов приезжал из Москвы по четвергам - логично предположить, что те, кто готовился к покушению, его встретят на вокзале и проводят до дома. Идея оказалась плодотворной: проверка выявила три телефона, засветившихся сначала на Московском вокзале, а потом у дома Фролова.

Хозяевами этих телефонов были жители Колпина - безработный Андрей Янис и рабочие металлообрабатывающего завода Александр Васильев и Юрий Дударев. Люди в криминальном мире не чужие - первый, как говорят, в свое время был близок к «малышевской» группировке, второй имел судимость за хранение оружия, третий - за наркотики. И, что примечательно, Янис был многолетним приятелем Арутюнянца. Не раз бывал у него в фирме, разумеется, прекрасно знал и Фролова.

«Клиента надо выключить»

Сравнение колпинской команды с людьми, попавшими в поле зрения камеры видеодомофона при обоих нападениях, сомнений не оставило - да, это они. Вскоре все трое были задержаны. При задержании Янис выбросил из окна квартиры шесть полиэтиленовых пакетов, в которых, как показала экспертиза, находились десять килограммов амфетамина. Причем принадлежность их доказывалась неопровержимо - в одном оказался... чек из магазина с номером банковской карты Яниса. На другом обнаружились частицы его ДНК.

Янис и Дударев от показаний отказались, зато подробный рассказ Васильева позволил восстановить всю картину.

Заказ на покушение, по его словам, им с Дударевым поступил от Яниса. В первый раз предполагалось жертву только «хорошо проучить». Янис специально организовал будущим подельникам поездку на Московский вокзал, чтобы показать «клиента». Потом на своей машине привез их к его дому. В этом же составе поехали и выполнять заказ. Янис остался за рулем, Дударев следил за окружающей обстановкой, Васильев стоял у парадного с букетом. Именно он и наносил Фролову удары по голове гантелью. А портфель взял для отвода глаз, чтобы имитировать обычное уличное ограбление.

Во второй раз задача была поставлена жестче: «Клиента надо выключить». На этот раз исполнителями стали Янис и Васильев. Первый орудовал заточкой, второй добивал жертву куском арматуры.

Слова Васильева полностью стыковались с другими материалами дела. Но как доказать вину предполагаемого заказчика?

Адвокат Арутюнянца (ныне находящегося в Лондоне) утверждает, что у его подзащитного не было причины заказывать Фролова - с его уходом, дескать, фирма никакого ущерба не понесла. И все происшедшее - не что иное, как наезд «силовиков» на успешный бизнес с целью его развалить.

- Данные утверждения - обычная демагогия, - считает следователь по особо важным делам питерского ГУ Следственного комитета России Владимир Захарян. - Известно, что у московской фирмы после прихода Фролова появились крупные клиенты. Прямых доказательств того, что их переманили от Арутюнянца и он за это мстил, у нас нет. Но в делах о заказных преступлениях обычно ничего «на голубой тарелочке» не лежит. Доказательная база складывается из мелких «кирпичиков». А их в этом деле предостаточно.

Арутюнянц заочно арестован. Но жизнь показывает, что из Лондона, как с Дона, выдачи нет.

#бизнес #конкуренция #преступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (6360) от 17.01.2019 под заголовком «Заточка ставит точку».


Комментарии