В Петербурге прошла конференция «Бизнес имеет право»

Она состоялась по инициативе регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей Валерия Калугина. На конференции говорили о специфике развития экономики Северной столицы в условиях санкций, создающих не только проблемы, но и новые возможности.

В Петербурге прошла конференция «Бизнес имеет право» | ФОТО CHUTTERSNAP on Unsplash

ФОТО CHUTTERSNAP on Unsplash

Наиболее проблемные вопросы для деловых кругов города участники конференции — представители бизнеса и власти обсудили в рамках подраздела «Промышленность имеет право на развитие в Санкт-Петербурге». В частности, речь шла о наращивании производственных мощностей, финансовой поддержке бизнеса, преодолении кадрового дефицита, а также о взаимодействии с компаниями-монополистами.

Вторая часть конференции под названием «Из микробизнеса в крупные предприятия. Возможнос­ти роста» была посвящена малому бизнесу. Выступающие рассказали об основных причинах, мешающих развитию малых компаний, об избыточном государственном регулировании, о необоснованном вмешательстве силовых структур в хозяйственные споры и о других проблемах. Также прозвучал ряд предложений по оптимизации налоговой системы и банковскому кредитованию.

Как отметил в своем выступлении президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак, промышленный комплекс города — это четверть валового регионального продукта, более 40 % налоговых поступлений. Выпуск промышленных товаров в Северной столице с января по октябрь 2023 года увеличился более чем на 10 %. Флагманом в этой сфере является обрабатывающая промышленность — ее рост за десять месяцев составил более 12 %. Сейчас Петербург создает 11 % общего объема машиностроительной продукции России. По словам Турчака, «занятие отечественным бизнесом многочисленных ниш после ухода из РФ западных компаний дает дополнительный импульс для внут­ренне ориентированного развития. Все это создает значительные предпосылки для ускорения экономического роста в стране».

По традиции, основные предложения, прозвучавшие на конференции в Петербурге, войдут в ежегодный доклад федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова президенту РФ Владимиру Путину.


#конференция #бизнес #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (7560) от 06.12.2023 под заголовком «Время для технологического прорыва».


Комментарии